Согласно обвинению прокуратуры, переданому в суд осенью прошлого года, Федор Овсянников, как член конкурсной комиссии по госпоставкам, используя свое влияние, и предприниматель Геннадий Фанфора (Фанфора в рамках согласительного производства уже был наказан - прим. ред.) при распределении городских строительных подрядов среди фирм, используя различные схемы, получали 10-процентные "откаты" от сумм строительных контрактов.

Кроме этого, Федор Овсянников обвиняется в требовании взятки с предпринимателя. В 2010 году одна фирма для участия в проекте, финансируемом из Европейского социального фонда, хотела получить помощь от города для обеспечения доли самофинансирования. Федор Овсянников за положтельное решение со стороны города потребовал с предпринимателя взятку, фирма отказалась платить.

Бывший вице-мэр Нарвы по хозяйственным вопросам а ныне депутат горсобрания, в сферу которого входили и строительные подряды, Андрей Филиппов, согласно обвинению прокуратуры, в октябре - ноябре 2010 года отдал одной фирме подряд на проведение всех аварийных ремонтных работ на городских объектах без конкурса, а за это фирма отремонтировала квартиру родственника чиновника со скидкой. Кроме того, стороны договорились, что при необходимости Филиппов получит и другие льготы.

Помимо нарвских депутатов обвинения в рамках данного дела предъявлены еще трем предпринимателям - С.Хамицкому, В.Белснеру и А.Арсентьеву.

Судебный процесс начался 18 февраля и должен закончиться 3 июня 2013 года.