Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 12

0 пользователей, 12 гостей

Государство ищет строителя для реконструкции погранпункта Нарва-1

Предприятие Riigi Kinnisvara ("Государственная недвижимость") объявило международный тендер на проведение реконструкции пограничного пункта Нарва-1. Предложения можно подавать до 31 марта.

Строительные работы на погранпункте планируется начать весной и завершить к концу этого года, передает пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

Цель реконструкции — улучшение условий пересечения границы в погранпунктах Нарвы и Ивангорода. Пропускная способность пограничного пункта к концу года должна увеличиться минимум на 50 процентов.

Сейчас пограничный пункт Нарва-1 состоит из трех терминалов – для автомобилей и автобусов, для пешеходов и для грузовых автомобилей. Терминалы были построены в первой половине 1990-x годов и к настоящему времени амортизированы.

Кроме того, ресурс погранпунктов возможно максимально использовать лишь в том случае, когда пропускная способность по обе стороны границы одинаковая: при этом сейчас в Нарве есть 2 полосы для автобусов, 2 полосы для автомобилей и 4 полосы для пешеходов, а в Ивангороде есть 4 полосы для автобусов, 6 полос для легковых автомобилей и 6 полос для пешеходов.

Проведение строительных работ на погранпункте Нарва-1 усложняется его местоположением – с одной стороны он граничит с историческим Нарвским бастионом, с другой стороны — с замковым парком. В непосредственной близости от погранпункта располагаются также центральная площадь города и жилые дома. Часть построек охраняется как памятники старины, поэтому реконструкция будет проводится только в границах действующего погранпункта.

В ходе работ будет снесен терминал для пешеходов площадью 500 кв. метров и на его месте будет построено новое, отвечающее всем современным требованиям здание терминала площадью 1468 кв. метров.

В связи с предстоящими строительными работами департамент просит запастись большим, чем раньше, количеством времени для пересечения границы.

Работы по реконструкции пограничного пункта Нарва-1 финансируются из средств программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия» 2007-2013 гг.  проекта Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI), который координируется сферой управления министра по делам регионов. 

Стоимость проекта, включая часть самофинансирования, составляет 8,2 миллиона евро.

Юлия Сокол
Редактор
 
17.02.2014
 
rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.02.2014 10:46

|


Добавить комментарий