Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Норвежка выиграла женскую гонку в скиатлоне

Марит Бьорген преодолела дистанцию в 15 километров за 38,33.6

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала олимпийской чемпионкой в женском скиатлоне. Она пробежала 15-километровую дистанцию за 38 минут и 33,6 секунды. Бьорген стала самой возрастной лыжницей, побеждавшей в индивидуальных олимпийских гонках (ей 33 года).

Серебрянная медаль досталась шведке Шарлотте Калла, которая уступила чемпионке 1,8 секунды. "Бронза" также за норвежкой - Хайди Венг. Она проиграла лидеру зачета 13,2 секунды.

Также в пятерке финишировали представительница Норвегии Тереза Йохауг (+14,6) и Айно-Кайса Сааринен (+15,3).

Лучшая из россиянок - Юлия Чекалева - стала только 15-й, преодолев дистанцию за 40 минут и 11,6 секунды. (+1,38.0). Наталья Жукова финишировала 17-й (+1,41.9), Ольга Кузюкова - 24-й (+2,09.6), а Ирина Хазова - 28-й (+2,26.7). Официальные результаты забега можно посмотреть на сайте Олимпиады.

Для Марит Бьорген это уже четвертая золотая олимпийская медаль. Она также 12 раз становилась чемпионкой мира, трижды выигрывала этапы Кубка мира.

Скиатлон (ранее называвшийся дуатлоном) представляет собой разновидность лыжной гонки преследования без перерыва, который начинается с общего старта. Преодолев первую половину дистанции классическим стилем, спортсмены должны менять лыжи и продолжать гонку свободным стилем. Для женщин дистанция составляет 15 км, а для мужчин - 30 километров.

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.02.2014 17:27