Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 68

0 пользователей, 68 гостей

Коттеджи для Нарвского детского дома надеются построить за 13 месяцев

Воспитанники Нарвского детского дома, как и весь его персонал готовились к новоселью еще в 2013 году.  Однако строительство комплекса зданий для Нарвского детского дома так и не началось. Более того, есть угроза, что этот проект может вообще не осуществиться.

Вице-мэр Нарвы Татьяна Пацановская: новоселье в Нарвском детском
доме пока назначено на декабрь нынешнего года.  Светлана Зайцева


Напомним, Нарвский детский дом предполагается реорганизовать по семейному типу, и для этого по адресу ул. Юханова, 5 (возле Паю школы) должны быть построены три новых здания для проживания 24 детей.  С целью осуществления этого проекта было заключено соглашение между Нарвским самоуправлением, Ида-Вируским уездом и двумя министерствами — министерством внутренних дел и министерством социальных дел. Проект финансируется из Европейского фонда регионального развития. 

Отпраздновать новоселье предполагалось в сентябре 2013 года. «Дети видели проекты новых домов (а домики, надо сказать, очень красивые!), уже и комнаты распределяли, - с улыбкой говорит директор Нарвского дома Маре Вялья. - Да мы все с нетерпением ждем, когда наступит момент переезда в  новые комфортабельные помещения».

По словам вице-мэра Татьяны Пацановской, Нарвское самоуправление сделало все, что требовалось в рамках заключенного соглашения: «А именно, содействовали проведению детальной планировки и готовы помочь в оснащении домиков мебелью и прочим необходимым бытовым оборудованием». Начало строительства же, по ее словам, затянулось из-за того, что министерство социальных дел несколько раз меняло программу действий.

Г-жа Пацановская не скрывает, что есть опасения не реализовать проект, поскольку прописаны совершенно конкретные сроки его проведения и отчетности. «По условиям проекта строительство должно завершиться весной 2015 года; иначе Европа потребует возврат своих средств», - говорит вице-мэр и уточняет, что на данный момент планируется, что коттеджи для детского дома будут построены к декабрю этого года.   

Маре Вялья, которая также пристально следит за ходом дел, уточнила в разговоре с корреспондентом «ВП», что, по ее информации, «все застопорилось в кабинетах министерства окружающей среды». «Министерство окружающей среды должно сделать распоряжение об изменении целевого назначения земли, после чего можно будет устанавливать право на застройку; без этого же министерство социальных дел не может установить новые сроки строительства», - поясняет госпожа директор. 

Из министерства социальных дел, куда «Виру Проспект» обратился за комментариями по поводу затянувшегося начала строительства, пришел ответ, в котором говорится, что «строительство новых семейных домов Нарвского детского дома перенесено в основном из-за задержки  утверждения детальной планировки, а также из-за задержки получения согласия от правительства Республики на изменение целевого назначения земли, последовавшее после детальной планировки, и на получение права на строительство». 

«После получения согласия Правительства дома буду готовы в течение 13 месяцев», - обещают в министерстве социальных дел.

Сегодня в Нарвском детском доме насчитывается 32 воспитанника (причем, только четверо из них — нарвитяне), а дома, которые, все-таки хочется надеяться, будут вскоре построены, предназначены  для проживания в них 24 детей. Как будет улажена эта проблема?

- Вопрос будет урегулирован, - уверяет вице-мэр Т. Пацановская. - Весной детский дом покинут уже ставшие выпускниками ребята. В детском доме, как и в любой семье, жизнь течет, все меняется... В уезде есть специалист, который владеет информацией по всем детским домам республики, и без крыши над головой, естественно, никто не останется.

Светлана Зайцева


www.prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.03.2014 23:51

|


Добавить комментарий