Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 24

0 пользователей, 24 гостя

Переговоры Украины и России в Киеве могут начаться уже в воскресенье

Переговоры Украины и России в Киеве могут начаться уже в воскресенье

В Киеве уже в воскресенье могут начаться переговоры с представителями России по ситуации на востоке Украины, утверждает радиостанция "Эхо Москвы", не уточняя, на каком уровне они будут проходить. Предшествовал им, впрочем, диалог между президентами Путиным и Порошенко в Нормандии, по итогам президент РФ приказал усилить охрану границы, исключив "незаконные переходы", то есть проникновение вооруженных людей на территорию Украины. В ночь на воскресенье повстанцы в Славянске сообщили об усилении артобстрела и объявили, что впервые по городу работают артиллерийские установки "Град". Минобороны воскресные утверждения пока не комментировало. А накануне вечером в Донецке было совершено покушение на "главу Верховного совета ДНР" Пушилина, погиб его помощник.

По данным "Эха", неназванным переговорщикам предстоит обсудить возможность сотрудничества Киева и Москвы по разрешению конфликта на востоке Украины. По итогам встречи с Путиным в Нормандии Петр Порошенко сообщил, что в ходе встречи должен был определен план дальнейших действий, по которому обе стороны возьмут на себя конкретные обязательства.

Украинская сторона утверждала, что президенты договорились о трех вещах: "На Украину приедет российский представитель, с которым мы обсудим первые шаги по мирному урегулированию ситуации и план, в котором предусматривается ряд шагов со стороны России и со стороны Украины. Мы ожидаем отмены решения РФ об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. А также планируем совместные действия по закрытию границ на участках, где происходит вооруженный конфликт".

Путин был менее конкретен, но признался, что оценил настрой украинского президента по поводу урегулирования кризиса в восточных регионах. "Как это будет все имплементировано, как это все будет оформлено, наверняка сказать не могу, но настрой в целом мне показался правильным, мне понравился. Надеюсь, что так и будет, если это будет происходить, то будут созданы условия и для развития наших отношений в других отраслях, в том числе и в экономике", - сказал Путин.

При этом накануне в инаугурационной речи Порошенко одним из наиболее острых вопросов на повестке дня назвал статус Крыма, который Россия включила с состав Федерации, а Киев называет оккупированной территорией. Новый украинский президент объявил, что в этом "ни с кем" компромиссов быть не может. Он также предложил план урегулирования для востока страны, включающий досрочные местные выборы и амнистию для боевиков "без крови на руках", которую лидеры сепаратистов сразу же отвергли.

В Кремле отмечали, что в ходе краткого разговора во французском Довиле Порошенко и Путин сошлись во мнении о необходимости мирного политического урегулирования конфликта на востоке Украины. Москва настаивает на прекращении армейской операции против повстанцев.

www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.06.2014 11:03

|


Добавить комментарий