Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 65

0 пользователей, 65 гостей

Меркель призвала Украину к перемирию и дала полмиллиарда евро

Меркель призвала Украину к перемирию и дала полмиллиарда евро

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко озвучила на пресс-конференции инициативу по перемирию на востоке страны. Названы два условия: во-первых, поддерживать инициативу должна Россия, во-вторых, необходимо предварительное усиление контроля на российско-украинской границе, передает Reuters: "Нужны две стороны, чтобы достичь мира. В одиночку это невозможно. Надеюсь, переговоры с Россией приведут к успеху".

Переговоры Меркель с Порошенко продолжались дольше запланированного и в итоге, как и предполагали СМИ перед их началом, прозвучало предложение о перемирии. Подкрепленное щедрой финансовой помощью: Меркель сообщила о намерении Германии предоставить 500 млн евро на восстановление пострадавших в ходе анитеррористической операции районов.

В день, когда отмечается 75-летие пакта Молотова-Риббентропа (а во многих странах Европы - день памяти жертв нацизма и сталинизма), Меркель подчеркнула, что Германия сделала выводы из уроков истории и не собирается допустить нового разделения Европы. "Мое присутствие здесь показывает, что изменилось, и что две страны могут менять политические отношения. Германия не хочет создать какую-либо новую политическую беду, она очень хорошо выучила свою историю", - подчеркнула канцлер.

Визит на Украину, продолжила Меркель, означает, что федеральное правительство и она лично поддерживает территориальную целостность Украины, и процветание Украины является важной целью в немецкой политике. (Цитата по "Интерфаксу".) Она также подчеркнула, что про "аннексию" Крыма Россией "не забыли".

Говоря о необходимости усиления контроля на границе России и Украины, Меркель предложила осуществлять мониторинг экспертам ОБСЕ. Контролируемая граница - необходимое условие для перемирия, сообщила она. По мнению украинской стороны и многих стран Запада, Россия оказывает помощь сепаратистам юго-востока Украины как военной техникой, так и добровольцами. РФ эти подозрения отвергает.

Усиление санкций против России, по словам Меркель, не является приоритетным в настоящее время. Впрочем, она не исключила такого варианта развития событий при ухудшении ситуации.

 

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что надеется на успех переговоров в Минске на встрече с лидерами Евразийской тройки (в том числе Владимиром Путиным) и представителями ЕС. Он указал, что на встрече в столице Беларуси будет "координировать свои действия" с представителями Евросоюза.

Меркель также выразила осторожный оптимизм: "Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом (Порошенко). Я считаю, что это возможность продвижения". (Цитата по "Интерфаксу".)

Канцлер поддержала курс на децентрализацию власти, провозглашенный Порошенко. Она добавила, что каждый регион должен жить своей жизнью, "чувствуя свою ответственность": "Германия выступает за децентрализацию. Но есть определенные трудности - если мы говорим о немецкой федерализации, то на Украине это понимается по-другому, это может повредить целостности Украины".

Также Порошенко сообщил, что в сентябре внесет в Раду законопроект о ратификации политической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также соглашения о свободной торговле.

Меркель в этой связи указала на еще два аспекта переговоров с Россией: они нужны, чтобы соглашение о свободной торговле между ЕС и Украиной не привело к трениям в отношениях с Россией. Кроме того, канцлер надеется, что в Минске будет урегулирован вопрос о поставках российского газа в Европу.


www.newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.08.2014 20:46

|


Добавить комментарий