Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 171

0 пользователей, 171 гость

Самолет с телом командира сбитого в Сирии Су-24 приземлился в Подмосковье

Самолет с телом командира сбитого в Сирии Су-24 приземлился в Подмосковье

Самолет с телом российского пилота Олега Пешкова - командира сбитого 24 ноября на границе Турции и Сирии бомбардировщика Су-24 - приземлился на аэродроме Чкаловский в Подмосковье. Там борт встречали министр обороны РФ Сергей Шойгу и главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев. По просьбе семьи погибшего Пешков будет захоронен в Липецке, передает ТАСС.

"Во время перелета в воздушном пространстве Российской Федерации самолет сопровождал эскорт истребителей", - заявили журналистам агентства в Минобороны. Рота почетного караула отдала погибшему летчику, посмертно награжденному званием Героя России, воинские почести.

Как сообщалось ранее, в понедельник представители российских властей получили гроб с телом пилота в военном госпитале GATA в Анкаре. Его сразу же отправили в международный аэропорт Эсенбога, чтобы подготовить для транспортировки в Россию.

Между тем, как стало известно позднее, власти Липецка открыли счет для помощи семье погибшего пилота бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, передает РИА "Новости". "В настоящее время вся подготовительная работа по организации похорон завершена. Открыт благотворительный счет на имя вдовы Олега Пешкова. Это сделано по многочисленным просьбам липчан, которые от чистого сердца хотят хоть как-то помочь семье погибшего", - заявила заммэра города Анна Шамаева.

Самолет Су-24 был сбит 24 ноября турецкими ВВС на основании того, что он якобы залетел в воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что бомбардировщик находился над территорией Сирии. Летчики смогли катапультироваться, однако Пешков был убит повстанцами, открывшими огонь с земли. Также погиб морпех Александр Позынич во время проведения поисковой операции. Штурмана Су-24 Константина Мурахтина позже успешно эвакуировали на российскую базу Хмеймим. Погибшему подполковнику Олегу Пешкову президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно.

Как отмечает The Times, российский контингент в Сирии после этого случая стал вести себя более осторожно. Хотя ожесточенные бои и обстрелы продолжаются, источники сообщают, что российские самолеты после инцидента не подлетали к границе ближе чем на 5 км. В статье также сообщается о большом числе жертв среди гражданского населения после удара по рынку в городе Эриха, предположительно нанесенного российским ВКС. Кроме того, источник издания в Алеппо рассказал, что этот город авиация бомбит не менее 10 раз в день, причем "абсолютное большинство" ударов приходится по гражданскому населению.

После крушения Су-24 отношения между Москвой и Анкарой резко обострились. Россия готовится ввести санкции против Турции. В то же время источники утверждают, что строгость ответных мер зависит от заявлений и действий турецкой стороны.

В минувшую субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Документ ограничивает ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции, а также деятельность турецких организаций в РФ. Также вводится запрет для работодателей на привлечение с 1 января 2016 года работников из числа граждан Турции. Для турецких граждан с 1 января отменяется безвизовый режим. Российским туроператорам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении. Вводится запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.

Правительству поручено усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков в РФ. Будет усилен портовый контроль и контроль по обеспечению транспортной безопасности акваторий морских портов в Азово-Черноморском бассейне.

www.newsru.


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.11.2015 20:54

|


Добавить комментарий