Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 92

0 пользователей, 92 гостя

Французские власти призывают евреев не уезжать из страны

Французские власти призывают евреев не уезжать из страны

Премьер Франции Мануэль Вальс обратился к живущим в стране евреям с призывом не эмигрировать. Его обращению предшествовали нападение на синагогу в Дании и осквернение еврейского кладбища во Франции, передает Русская служба Би-би-си.

В воскресенье в коммуне Сар-Юньон в регионе Эльзас на востоке Франции были осквернены около 300 еврейских могил. Судя по фотографиям, разошедшимся в соцсетях, на надгробиях были нарисованы свастики и нацистские лозунги.

"Франция была ранена вместе с вами, и Франция не хочет, чтобы вы уезжали", - сказал Вальс, обращаясь к французским евреям. Он также раскритиковал израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который в очередной раз обратился к живущим в Европе евреям с призывом эмигрировать в Израиль.

Теракты в Копенгагене в минувшее воскресенье и акт вандализма на кладбище во Франции с новой силой разожгли опасения по поводу роста антисемитизма в ряде европейских стран.

Месяц назад в результате серии терактов, совершенных исламистами в Париже, были убиты 17 человек - четверо из них были евреями, убитыми при нападении на супермаркет кошерных продуктов. На своей странице в "Твиттере" глава французского правительства написал, что приложит все усилия к тому, чтобы поймать исполнителей, как он выразился, этого подлого и антисемитского поступка, оскорбительного для памяти.

"Франция говорит вам снова о своей любви, поддержке и солидарности, - сказал Вальс, выступая в эфире радиостанции RTL. - Эта любовь гораздо сильнее актов ненависти, даже если эти акты повторяются снова и снова. Кроме того, мне очень жаль, что Биньямин Нетаньяху произнес эти слова".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании правительства сказал, что во времена нарастающего антисемитизма в Европе Израиль остается единственным местом, где евреи могут чувствовать себя в безопасности. На этом заседании правительство одобрило план, предусматривающий выделение 46 млн долларов на поощрение еврейской иммиграции из Франции, Бельгии и Украины - стран, где значительное число еврейского населения выразило интерес к переезду в Израиль.

Во Франции и Бельгии поводом к эмигрантским настроениям стала нарастающая в последние годы волна антисемитских нападений, в то время как на Украине этим настроениям способствует продолжающийся конфликт между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами.

"Ожидается, что эта волна [антисемитских] нападений будет продолжаться, - сказал Нетаньяху на встрече со своим кабинетом. - Евреи заслуживают безопасности в любой стране, но мы говорим нашим еврейским братьям и сестрам: Израиль - это ваш дом". Эти слова вызвали недовольство французского премьер-министра, связавшего их с идущей в Израиле подготовкой к выборам. "Если ты ведешь предвыборную кампанию, это не дает тебе право делать любые заявления, - сказал Мануэль Вальс. - Место для французских евреев - во Франции".

В ходе нападения в Копенгагене в субботу был убит охранявший синагогу еврей, двое полицейских были ранены. Налетчик, датский гражданин, известный под именем Омар Хуссейн, был впоследствии застрелен полицией.

Еврейское кладбище в Сар-Юньоне оскверняется уже не в первый раз. В 1988 году здесь были опрокинуты около 60 стел, надгробий и деревянных плит, а в 2001 году были повреждены 54 могилы.

stolitsa.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.02.2015 10:55

|


Добавить комментарий