Interframe Подключение Софт Info Magic Фото Почта Карта Нарвы
Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

Горячие новости

Уничтоженные гравийные дорожки на променаде - это
Счётчики

LiveInternet

Рейтинг@Mail.ru



На сцене и в зале - дети

На сцене и в зале - дети

Завершился юбилейный  XXY республиканский фестиваль школьных театров «Золотая рыбка» («Kuld-kalake»), который прошел с 5 по 10 апреля в нарвском Доме культуры «Ругодив».

Нарвская театральная студия "Комиксы" ДК"Ругодив"(гран-при в младшей возрастной категории)

 

На суд зрителей и жюри было представлено 44 спектакля 20 театральными студиями из Нарвы, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви, Маарду и Таллинна в различных театральных жанрах: сказки, музыкальные сказки, классические спектакли, литературные композиции, хореографические постановки, философские  истории и другие.

Таких уникальных и продолжительных (целых 6 дней!) школьных фестивалей, каким является нарвская «Золотая рыбка» на протяжении 25 лет, в Эстонии просто нет.

«Секрет долгожительства нарвского фестиваля «Золотая рыбка «кроется в неиссякаемом энтузиазме организаторов фестиваля, режиссеров театральных студий, наставников юных артистов и, конечно, в вечном стремлении молодых талантов стать звездами театральных подмостков, - считает председатель жюри Кирилл Киселев, судивший этот конкурс уже 4-й раз. Кстати Кирилл - выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства (Спб ГАТИ) по специальности «режиссер музыкального театра и эстрады».  - Огорчает отсутствие на нашем фестивале уже второй год подряд участников из России, особенно, из Санкт-Петербурга, всегда задававших высокую планку нашему конкурсу - видимо из-за экономического кризиса в России и вследствие этого финансовых трудностей для артистов, - добавил Кирилл.

 

 

 

Режиссер Татьяна Кундозерова( Ярвеская русская гимназия, гран-при в старшей возрастной категории)

 

По словам специалиста по культуре ДК «Ругодив» Натальи Помазан, зрителей на фестивале меньше на стало, но, к сожалению, в учебное время не все педагоги школ считают нужным и полезным организовывать походы своих учеников на спектакли фестиваля.

На церемонии закрытия «Золотой рыбки» участники и лауреаты конкурса были награждены дипломами, памятными призами и традиционной «золотой рыбкой» - символом фестиваля.

 

Наша справка:

Фестиваль школьных театров «Золотая рыбка» проводится с 1992 года.

За это время было показано 879 спектаклей, представленных 107 театральными коллективами, поставленные 195 режиссерами.

Организаторы фестиваля - Нарвский отдел культуры и ДК»Ругодив». Фестиваль финансирует фонд Eesti Kultuurkapital.

 

Ирина Пасечникова

 

Победители XXY республиканского фестиваля
школьных театров «Золотая рыбка»

ГРАН ПРИ (1-6 класс)

«Клочки по закоулочкам» Г.Остер Сказка

Театр «Комиксы» Дом культуры «Ругодив» Нарва

Режиссер Ирина Феофанова

 

ГРАН ПРИ (7-12 класс)

«Carpe diem!Лови мгновение!» Том Шульман

Инсценировка Татьяны Кундозеровой

Драма

Театральный проект Ярвеской Русской гимназии (Кохтла -Ярве) Режиссер Татьяна Кундозерова

 

ГРАН ПРИ ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ (1-6 класс)

Александр Иванов – роль Буратино

«Буратино» Алексей Толстой

Сказка

Teater – stuudio „16. komnata“ Narva Laste Loomemaja

Режиссеры Ольга и Виталий Катунцевы

 

ГРАН ПРИ ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ (1-6 класс)

 

Екатерина Марова – роль Лисы

«Клочки по закоулочкам» Г.Остер

Сказка

Театр «Комиксы» Дом культуры «Ругодив» Нарва

Режиссер Ирина Феофанова

 

ГРАН ПРИ ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ (7-12 класс)

 

Дарья Фирсова – роль актрисы Кручининой

«Без вины виноватые» А.Н. Островский

Драма

Театр «P/S» Kultuuri ja Huvikeskus Jõhvi

Режиссер Наталья Лесина

 

ГРАН ПРИ ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ (7-12 класс)

 

Илья Кабаев – актер Шмага

«Без вины виноватые» А.Н. Островский

Драма

Театр «P/S» Kultuuri ja Huvikeskus Jõhvi

Режиссер Наталья Лесина

 

ГРАН ПРИ ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ (7-12класс)

Кирилл Демишин – роль майора Ковалева

«Нос»

Н.В.Гоголь, инсценировка И.Феофановой

Драматическая фантасмогория

Театр «Комиксы» Дом культуры «Ругодив» Нарва

Режиссер Ирина Феофанова

 

ГРАН ПРИ ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА (7-12 класс)

Герман Левенец

«Дорогая Елена Сергеевна» Людмила Разумовская

Драма

Театральная группа Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея

Режиссер Людмила Юрасова

 

ГРАН ПРИ ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА (7-12класс)

Илона Макарова – экономка Луиза

«Будьте здоровы, месье!» Пьер Шено

Комедия

Театр «P/S» Kultuuri ja Huvikeskus Jõhvi

Режиссер Наталья Лесина

 

 

II МЕСТО (1-6 класс)

«Буратино» Алексей Толстой

Сказка

Teater – stuudio „16. komnata“ Narva Laste Loomemaja

Режиссеры Ольга и Виталий Катунцевы

 

II МЕСТО (7-12 класс)

.«Спасибо за урок» Вячеслав Киреев

Драма

Teater – stuudio „16. komnata“ Narva Laste Loomemaja

Режиссер Виталий Катунцев Vitaly Katuntsev

 

III МЕСТО (1-6 класс)

«Баранкин, будь человеком!»

М. Непряхин, по одноименной повести Ю.Медведева

 Vanalinna Kool, Sillamäe, teater «ART LINE» 

 

III МЕСТО (7-12класс)

Режиссер    Ирина Пархоменко

Хореограф -   Ольга Лебедева

Музыкальное оформление -  Ирина Богданова

«Коварство? Деньги… Любовь!»

по мотивам рассказа М. Зощенко «Рассказ про корыстную молочницу»

водевиль

DREAM THEATER Sillamäe Huvi- ja Noortekeskus Ulei

Режиссер Наталья Ермакова (Natalja Jermakova)

 

НОМИНАЦИИ

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ ПОСТАНОВКА

«Нос»

Н.В.Гоголь, инсценировка И.Феофановой

Драматическая фантасмогория

Театр «Комиксы» Дом культуры «Ругодив» Нарва

Режиссер Ирина Феофанова

 

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ (1-6 класс)

«Приключения Пеппи Длинный чулок»

Наталия Вибе

Teater – stuudio „16. komnata“

Narva Laste Loomemaja

Режиссер Ольга и Виталий Катунцевы

 

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ (7-12 класс)

«Carpe diem!Лови мгновение!» Том Шульман

Инсценировка Татьяны Кундозеровой

Драма

Театральный проект Ярвеской Русской гимназии (Кохтла -Ярве) Режиссер Татьяна Кундозерова

 

ОРИГИНАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО СПЕКТАКЛЯ

«История из кармана»

Фантазия

Театральная студия «Летающая корова» Lasnamäe Huvikool Tallin

Режиссер Яника Коппел

 

ЛУЧШАЯ СЦЕНОГРАФИЯ

«Псы господни» В.Понизов

Драма, основанная на исторических событиях

UNDERWORLD Narva Kutseõppekeskus

Режиссер Анна Терещенко

 

ЗА АКТУАЛЬНОСТЬ РАСКРЫТОЙ ТЕМЫ

«Дорогая Елена Сергеевна» Людмила Разумовская

Драма

Театральная группа Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея

Режиссер Людмила Юрасова

 

ЗА ЛУЧШУЮ ВЫДЕРЖАННОСТЬ ЖАНРА

«Псы господни» В.Понизов

Драма, основанная на исторических событиях

UNDERWORLD Narva Kutseõppekeskus

Режиссер Анна Терещенко

 

Предложенные номинации членами жюри

АВТОР ПЬЕСЫ

Даниил Орлов «Невидимая сторона»

 

ЗА ВЫДЕРЖАННОСТЬ И СООТВЕТСТВИЕ КОСТЮМОВ ДАННОЙ ЭПОХЕ

Марина Иванова спектакль «Нос»

 

ХРАНИТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ

Дмитрий Стриккоев участвовал 25 лет на фестивале «Золотая рыбка»

Ирина Феофанова участвовала 25 лет на фестивале «Золотая рыбка»

Наталья Лесина участвовала 22 года на фестивале «Золотая рыбка»

Виталий Катунцев участвовал 21 год на фестивале «Золотая рыбка»

Любовь Скрипниченко участвовала 20 лет на фестивале «Золотая рыбка»

 


ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

КИРИЛЛ КИСЕЛЕВ

ВАЛЕНТИНА САРЫЧЕВА

МАРИЯ СУХОВА

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Virtal 18.04.2016 19:01

|


Добавить комментарий

Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы
не вводить код безопасности каждый раз.