Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 18

0 пользователей, 18 гостей

В результате теракта в Ницце погибли 84 человека, среди пострадавших есть граждане Эстонии

В результате теракта в Ницце погибли 84 человека, среди пострадавших есть граждане Эстонии

Поздним вечером в четверг грузовой автомобиль въехал в многотысячную толпу во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце на Лазурном берегу Франции. Местные власти назвали случившееся терактом. Он унес жизни не менее 84 человек. Согласно данным МИД ЭР, среди пострадавших в результате теракта есть и граждане Эстонии.

Министерство иностранных дел Эстонии проинформировали о двоих гражданах нашей страны, пострадавших в ходе теракта в Ницце, передает служба новостей "Радио 4".

Кроме того, в ведомстве сообщили, что с некоторыми эстоноземельцами, находящимися на Лазурном берегу в непосредственной близости от места трагедии, их родственникам до сих пор не удалось выйти на связь. Эстонское посольство в Париже пытается получить сведения о них у городских властей Ниццы.

Представители МИДа призывают всех жителей Эстонии, пребывающих в настоящий момент в Ницце или ее окрестностях, связаться с близкими. Последних призывают обращаться непосредственно в МИД по номеру 53 01 9999 или писать на адрес электронной почты konsul@mfa.ee.

Президент Франсуа Олланд назвал произошедшее террористическим нападением, передает Би-би-си.

"Нельзя отрицать, что нападение в Ницце связано с терроризмом", - заявил Франсуа Олланд в специальном телеобращении, с которым он выступил в ночь на пятницу, после того как срочно вернулся в Париж из Авиньона.

"Над всей Францией нависла угроза исламского терроризма. В этих обстоятельствах мы должны демонстрировать абсолютную бдительность и неослабную решимость", - подчеркнул французский президент.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас выразил глубокие соболезнования родственникам погибших в результате теракта в Ницце, а также всему народу Франции. Рыйвас назвал произошедшее нападение на мирных граждан подлым и трусливым преступлением.

Глава кабинета пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления.

Грузовик с террористом за рулем переехал толпу

Нападение произошло на Английской набережной в четверг поздно вечером, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный салют, посвященный национальному празднику Франции - Дню взятия Бастилии. Грузовик на большой скорости проехал 2 километра сквозь плотную толпу на набережной.

По свидетельствам очевидцев, грузовик, делая зигзаги, преднамеренно давил людей на протяжении порядка двух километров, уточняет Lenta.ru.

Водитель был застрелен полицией, позже в грузовике были обнаружены гранаты и оружие, передает служба новостей "Радио 4". По данным СМИ, в машине были найдены документы 31-летнего жителя Ниццы тунисского происхождения, который имеет двойное гражданство Туниса и Франции. Грузовик, использовавшийся для совершения теракта в Ницце, был взят в аренду за несколько дней до трагического события.

Агентство Associated Press опубликовало видеозапись перестрелки полицейских с террористом, который врезался на грузовике в толпу людей на набережной в Ницце.

 

СМИ назвали имя террориста из Ниццы

Террорист опознан как Мохаммед Ляуэж Булель, сообщает местное издание Nice-Matin со ссылкой на информированные источники.

По данным Nice-Matin, Булель — 31-летний выходец из Туниса, проживавший в Ницце. У него есть трехлетний ребенок. Булель работал водителем в службе доставки. Полиция утром 15 июля, сообщило издание, провела обыск в доме предполагаемого террориста. Полиция опрашивает родственников Булеля.

Личность виновника трагедии была установлена по отпечаткам пальцев. Ранее сообщалось, что в машине были обнаружены документы на имя 31-летнего жителя Ниццы с двойным франко-тунисским гражданством. По информации телеканала BFM-TV, водитель грузовика оставил в кабине водительское удостоверение и банковскую карту. Ранее он не попадал в поле зрения французских спецслужб в связи с приверженностью радикальным идеям, однако был на учете полиции за мелкие правонарушения.

СМИ пишут также, что в машине террориста были найдены два удостоверения личности.

Во Франции объявлен трехдневный траур

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал произошедшее худшей трагедией за всю историю города. Эстрози сообщил, что в пятницу флаги в городе будут приспущены. Отменен концерт певицы Рианны и джазовый фестиваль.

Уровень террористической угрозы в департаменте Приморские Альпы после атаки в Ницце, унесшей 84 жизни, повышен до максимального, заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

Власти Франции объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта в Ницце, сообщил премьер-министр республики Манюэль Вальс по итогам заседания Совета обороны в Елисейском дворце.

"Президент республики принял решение объявить национальный траур 16, 17 и 18 июля в память о жертвах атаки в Ницце. Флаги будут приспущены уже с сегодняшнего дня", - объявил глава правительства.

Общенациональный траур во Франции объявляется лишь в исключительных случаях. При гибели большого числа граждан в результате крупных катастроф или стихийных бедствий, как правило, объявляются "дни приспущенного флага". Траурные мероприятия остаются на усмотрении местных властей.

За всю историю Пятой республики, провозглашенной в 1958 году, общенациональный траур провозглашался лишь шесть раз. Трижды это было связано с кончиной бывших или действующих президентов республики (Шарль де Голль в 1970 году, Жорж Помпиду в 1974 году, Франсуа Миттеран в 1996 году). Еще один раз траур был объявлен в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 года.

Дважды общенациональный траур во Франции объявлялся в 2015 году. Скорбными поводами послужили тогда теракт 7 января в редакции газеты Charlie Hebdo в Париже, унесший жизни 12 человек, а также атака террористов на севере столицы в ноябре того же года, жертвами которой стали 130 человек.

Сергей Михайлов, Ирина Киреева
Редактор

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.07.2016 14:11

|


Добавить комментарий