Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Сразу три самоуправления обсуждают присоединение к себе Усть-Нарвы

Сразу три самоуправления обсуждают присоединение к себе Усть-Нарвы

Мэр Нарвы Тармо Таммисте заявил, что предложение о передаче двух районов садоводств под Нарвой в состав волости Вайвара даже не будет обсуждаться. Нарва обсуждает грядущее укрупнение самоуправлений с Нарва-Йыэсуу, были контакты и с Силламяэ, но переговоры ведутся при закрытых дверях, и их содержание неизвестно.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте: переговоры с соседями ведутся, но их содержание стороны договорились не обнародовать. Николай Андреев

 

Даже не хотят обсуждать

Волость Вайвара даже не рассматривает сделанное властями Нарвы предложение об объединении. Об этом “ВП” рассказал ещё в мае старейшина волости Вейкко Лухалайд. Волость предложила объединиться в одно самоуправление городу Нарва-Йыэсуу. Попутно старейшина сообщил, что было бы логично включить в это объединённое самоуправление и два района садов, которые находятся внутри территории волости, но административно являются частями города Нарва.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте на встрече с прессой в понедельник, 11 июля, заявил, что это предложение в Нарве, скорее всего, никогда не будет даже обсуждаться. По мнению мэра, волостные власти таким образом просто хотят набрать требуемые 5 тысяч жителей. Напомним, согласно планам идущей сейчас административной реформы, осенью 2017 года в Эстонии должны остаться только самоуправления с числом жителей не меньше 5 тысяч. Более мелкие единицы должны объединиться с соседями.

- Волостные руководители готовы даже, чтобы Кохтла-Ярве отдал им депрессивные посёлки Сиргала и Вийвиконна, - сказал Тармо Таммисте. - Мы же знаем, это всё равно, что повесить себе на шею два камня.

Нарвская делегация во главе с мэром ведёт переговоры об объединении с руководителями Нарва-Йыэсуу. Официального решения курортный город пока не принял.

- То, что у нас есть район Кудрукюла, даёт нам общую границу с Нарва-Йыэсуу и возможность объединиться, как это и было когда-то. Мнение соседей сейчас - не категорическое. Я не буду что-то опровергать или утверждать по поводу этих переговоров. Мы встречаемся, общаемся…

Силламяэ тоже думает об Усть-Нарве

Месяц назад предложение объединить в одно самоуправление Нарва-Йыэсуу, волость Вайвара и Силламяэ сделали руководители крупнейших предприятий региона - председатель совета «Silmet Grupp» Тийт Вяхи, председатель правления Molycorp Silmet Дэвид Джеймс О’Брок-Кальювеэ и председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

В ответ на это на городском сайте Силламяэ на днях появилось обращение местного городского собрания к жителям, в котором депутаты призывают горожан высказывать свои мнения об этом предложении. В обращении отмечается, что объединяться могут только самоуправления, у которых есть общая граница. Поэтому объединиться с Усть- Нарвой Силламяэ может только, если в объединённое самоуправление
войдёт и волость Вайвара, но волостное руководство от идеи объединиться с Силламяэ отказалось.

Хотя Нарвское горсобрание официально давало мэру полномочия вести переговоры об объединении с волостью Вайвара и Усть-Нарвой, Тармо Таммисте рассказал, что обсуждал административную реформу также и с председателем Силламяэского горсобрания Еленой Коршуновой. Но о чём шла речь на этой встрече, мэр Нарвы предпочёл не говорить.

Государство отодвигается от Нарвы

Пока члены правительства говорят о том, что нужно усилить присутствие государства на Северо-Востоке, особенно в Нарве, реальная тенденция - прямо противоположная.

Так, на прошлой неделе стало известно, что со следующего года сдавать экзамен по вождению на категории А и В можно будет только в крупных городах, причём Нарву в их число не включили. Это было решение Департамента шоссейных дорог, на которое городские власти никак не могли повлиять.

- Если вас привязали к столбу и едут на вас на бульдозере, - что вы сможете сделать? - заметил мэр Нарвы. - Но протестовать можно и нужно. На следующей неделе старейшина уезда выйдет из отпуска, я ему позвоню и предложу подать совместный протест. Раньше это срабатывало.

В результате административной реформы Нарва может потерять статус третьего по величине города Эстонии и стать четвёртым, уступив Пярну. Мэр Нарвы ничего страшного в этом не видит, хотя отмечает, что возможное объединение с Усть-Нарвой дало бы и психологический эффект - Нарва не уменьшалась бы, как раньше, а росла.

Вслед за укрупнением самоуправлений государство планирует реформировать своё представительство на местах - вместо нынешних 15 уездов Эстония, вероятно, будет разделена на 4 региона.

- Думаю, что центр нашего региона будет в Раквере, всё к тому идёт, - сказал мэр Нарвы. - Это немножко… своеобразно - центр региона в городе, который в 4 раза меньше, чем Нарва, самого большого города региона.

По словам Тармо Таммисте, о выводе государственных учреждений из Таллинна в регионы много говорят, но реально ничего не сделано.

- Была хорошая возможность перенести Академию МВД в Нарву, - напомнил мэр. - Там все носят форму и подчиняются приказам, но в Нарву они переезжать не захотели. Если бы это случилось, у нас уже была бы новая жизнь на Кренгольме, всё там развивалось бы.


Нарва-Йыэсуу оказался в ситуации богатой невесты на выданье. Возможность объединиться с курортным городом рассматривается в Нарве, в Силламяэ и в волости Вайвара. При этом Вайвара отказывает в объединении и Нарве, и Силламяэ.

 

Николай Андреев

prospekt.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.07.2016 09:53

|


Добавить комментарий