Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 213

0 пользователей, 213 гостей

Эрдоган назвал убийство журналиста в саудовском консульстве тщательно спланированным

Эрдоган назвал убийство журналиста в саудовском консульстве тщательно спланированным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле было спланировано за много дней, назвав эту акцию жестокой и варварской и потребовав от саудовцев ответить, где находится тело и кто отдал приказ об убийстве.

Об этом Эрдоган заявил во вторник, 23 октября, в заранее анонсированном выступлении, сообщила Русская служба Би-би-си.

В своей речи Эрдоган также призвал провести суд над подозреваемыми в Стамбуле.

При этом президент подчеркнул, что не сомневается в искренности короля Саудовской Аравии, когда тот говорит, что ему неизвестны обстоятельства, связанные с гибелью Хашогги. Главный вопрос, на который, по словам Эрдогана, многие и он сам хотели бы получить ответ, - почему тело журналиста до сих пор не найдено?

О выступлении президента Турции было объявлено заранее, и Эрдоган обещал раскрыть в нем "голую правду" о смерти саудовского журналиста.

Реджеп Тайип Эрдоган переговорил по телефону с саудовским принцем Мохаммедом бин Салманом, который считается самым влиятельным человеком в государстве и которому король доверяет политическое руководство. После этого звонка, по словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Эр-Рияд стал более открыто сотрудничать в расследовании того, что произошло внутри консульства в Стамбуле.

В течение трех недель Саудовская Аравия выдвигала противоречивые версии. Самую свежую из них Эр-Рияд огласил 22 октября - теперь Саудовская Аравия утверждает, что журналиста действительно убили в консульстве, но произошло это случайно в завязавшейся драке.

Пила для распиливания костей

Однако турецкие следственные органы многокртано передавали в прессу данные о том, что Джамаль Хашогги был убит в результате спланированной акции, для осуществления которой в Турцию прибыла команда саудовских агентов, в том числе и патологоанатом, у которого была с собой пила.

В утечках в прессу турецкие официальные лица сообщали, что наручные "умные часы" Хашогги были включены, и аудио- и видеоинформация с них была передана в "облако". iPhone журналиста был у его невесты, которая ожидала его у здания посольства, и она знает коды доступа к облачному сервису.

На аудиозаписи, как утверждали источники, слышно, что Хашогги сразу начали избивать, сделали ему укол и начали расчленять еще живым. По неподтвержденным сообщениям, операция заняла около 7 минут.

Многие мировые лидеры осудили убийство колумниста Washington Post и потребовали полного расследования. Президент США Дональд Трамп вначале грозил жесткими мерами виновным в смерти журналиста, однако позднее заявил, что верит руководству Саудовской Аравии и считает версию о непреднамеренном убийстве правдоподобной.

Американские СМИ сообщили, что глава ЦРУ Джина Хаспел отправилась в Турцию, чтобы помочь с расследованием. 

Что говорили саудовцы

Сначала саудовские власти заявляли, что Хашогги покинул консульство в тот же день, когда вошел в него - 2 октября, и больше они ничего не знают.

19 октября  они признали, что журналист мертв, но сказали, что он умер в "кулачной драке".

22 октября они признали, что Хашогги был убит, но высшее руководство страны якобы не было в курсе "несанкционированной операции".

"Люди, которые сделали это, действовали за рамками своих полномочий, - заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр американскому телеканалу Fox News. - Очевидно, произошла ужасная ошибка, и попытки скрыть ее только усугубили ситуацию". По словам министра, власти Саудовской Аравии не знают, где тело Хашогги.

Неназванный саудовский чиновник сказал агентству Рейтер в воскресенье, что Хашогги был задушен, после того, как отказался возвращаться в Саудвскую Аравию. По словам источника агентства, его тело завернули в ковер и передали местному сообщнику, чтобы тот избавился от него.

Саудовская Аравия заявила, что в ходе собственного расследования арестовала 18 человек и что двое помощников наследного принца Мохаммеда бин Салмана сняты со своих постов. Под руководством принца создана комиссия по реформированию спецслужб.

Агентство Рейтер также цитирует источники в турецких и арабских спецслужбах, утверждающих, что один из уволенных помощников принца подключался к допросу Хашогги по скайпу. Это был Сауд аль-Кахтани, который, по данным агентства, приказал "привезти голову этой собаки" после того, как они с Хашогги обменялись грубостями.

По данным источников, у президента Эрдогана есть аудиокопия этого разговора, но он отказывается передать ее в США.

Переодетый двойник

Свидетельство того, как одной из попыток скрыть произошедшее было в понедельник опубликовано Си-эн-эн.

Турецкие официальные органы передали телекомпании видеозапись, на которой человек, загримированный под Джамаля Хашогги, выходит из здания саудовского консульства в Стамбуле. Турецкие следовали заявили журналистам, что опознали в загримированном человеке с накладной бородой и в очках одного из саудовских агентов. На нем подлинная одежда Хашогги, но другие ботинки.

На камеры внешнего наблюдения попал не только выход агента под видом Хашогги из здания, но и другие передвижения этого агента - в частности, видно, что он выезжал на такси к Голубой мечети и заходил в туалет, чтобы переодеться в рубашку Хашогги.

Что говорят США?

Министр финансов США Стивен Мнучин в понедельник провел закрытые переговоры с наследным принцем бин Салмани - самым влиятельным человеком в королевстве. Есть информация, что среди прочего они обсуждали и смерть Хашогги.

Президент Трамп также делал противоречивые заявления об убийстве, отмечая, что США пока не определились, как отреагируют на него. В понедельник он усомнился в том, что для расчленения тела Хашогги использовали хирургическое оборудование. "Откуда вы знаете, была ли там костная пила?" - спросил президент у журналистов.

Многие аналитики сходятся в том, что ситуация ставит Вашингтон в крайне сложное положение: американские власти должны будут жестко отреагировать на убийство журналиста, но портить отношения с Эр-Риядом - крупным политическим и экономическим партнером - им совсем не хочется.

Американские СМИ сообщили, что глава ЦРУ Джина Хаспел отправилась в Турцию, чтобы помочь с расследованием.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.10.2018 22:00

|


Добавить комментарий