Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 222

0 пользователей, 222 гостя

Эксперты и аналитики: цены на недвижимость в Таллинне будут расти

Эксперты и аналитики: цены на недвижимость в Таллинне будут расти

Цены на жильё продолжат расти. К такому выводу приходят разные эксперты и инвесторы, анализируя ситуацию на рынке недвижимости. На фоне активного строительства, появляются и новые тенденции, например, микроквартиры.

На руках у жителей Эстонии находятся финансовые активы на общую сумму более 12 миллиардов евро, 6,5 миллиардов в виде денежных средств на банковских счетах и наличных сбережений. Эксперты из Bigbank прогнозируют, что в результате инфляции в этом году жители Эстонии могут потерять более 200 миллионов евро. Рынок недвижимости, по их словам, сейчас самая надёжная сфера для инвестиций, передает "Актуальная камера".

"Если мы посмотрим на цены на недвижимость в долгосрочной перспективе, то они будут расти. На это влияет и сближение цен недвижимости Эстонии с соседями, например, в Таллинне средняя цена квадратного метра квартиры - 1788 евро, в Хельсинки - 3700 евро и в Стокгольме - 6300 евро. Если посмотреть, насколько непропорциональны цены, то понятно, что в длительной перспективе цены на квартиры в Таллинне будут расти до этого уровня", - пояснил член правления Bigbank Мартин Лянтс.

Такого же мнения придерживается и лектор университета по предпринимательству Mainor Рута Арумяэ. По её мнению, нет никаких предпосылок к повторению обвала на рынке недвижимости, который был 10 лет назад.

"Такого большого падения я сейчас точно не ожидаю, если что-то и случится на рынке недвижимости, то это будет небольшой коррекцией цен, и это может произойти из-за избыточного предложения, но пока перенасыщение рынка не отмечается", - прокомментировала Рута Арумяэ.

Исполнительный директор бюро по недвижимости Arco Vara Элари Тамм уверяет, что количество объявлений о продаже квартир в Таллинне существенно сократилось в последнее время. А поскольку цена за новое и старое жильё в столице уже почти не отличается, то он рекомендует обращать внимание на новострой, поскольку его делают исходя из требований к евростандартам по энергоэффективности.

"С прагматической точки зрения, если ты покупаешь старое жильё, то сталкиваешься с двумя негативными факторами: высокие дополнительные расходы, например, ремонт здания, а также социальная и техническая инфраструктуры будут старые. Поэтому я больше рекомендую покупать новое жильё", - рекомендует Элари Тамм.

За последние годы, из-за подорожания квартир, очень сильно возрос спрос на аренду жилья, и в условиях повышения коммунальных расходов, люди зачастую стараются сэкономить.

Инвестор Яак Роосаар считает, что сейчас могли бы иметь большой успех микроквартиры, площадь которых не превышала бы 20 квадратных метров, поскольку и аренда, и коммунальные расходы у них значительно ниже. Однако, сегодня такое жильё встречается только в зданиях бывших общежитий, а не в новых домах.

"Эта тема довольно горячо обсуждается, здесь проблема с условиями планирования, поскольку у каждой квартиры должно быть своё парковочное место, которое, на самом деле, арендатор не хочет. Наш опыт показывает, что из 30 таких квартир, парковочное место нужно только для 1-2 квартир. Но этот норматив делает строительство таких домов не выгодным для застройщика. И решение здесь пока только одно - делать в этих домах также коммерческие площади", - пояснил Яак Роосаар.

По мнению как инвесторов, так и аналитиков цены на недвижимость в Таллинне продолжат расти ещё как минимум в течение следующих 5 лет.

Редактор: Надежда Берсенёва

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 07.05.2018 23:45

|


Добавить комментарий