Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 187

0 пользователей, 187 гостей

Помощникам полицейских в Эстонии хотят разрешить применять оружие

Помощникам полицейских в Эстонии хотят разрешить применять оружие

Правовая комиссия направила на первое чтение поправки к Закону о привлечении к работе помощников полицейских, согласно которым их права расширят, например, на применение оружия и электрошокеров.

"Нынешнее законодательство устарело, – сказал председатель комиссии Яанус Карилайд, по словам которого, необходимо расширить права помощников полицейских и четко прописать их в законе. - Планируемые изменения в значительной степени укрепят чувство защищенности у населения".

По словам члена Рийгикогу Яака Мадисона, инициатива носит надпартийный характер и направлена на улучшение работы полиции. "Цель законопроекта – повысить эффективность помощников полицейских и устранить юридические препятствия, которые мешают повседневной работе".

Согласно действующему закону, помощник полицейского может участвовать в обеспечении правопорядка и в надзоре за дорожным движением.

В законопроекте планируется более четко прописать возможность привлечения помощников полицейских и к другим видам деятельности, например, к работе уголовной полиции. Помощникам полицейских, действующим самостоятельно, планируется обеспечить дополнительные права, например, право задерживать нарушителей дорожного движения.

В настоящий момент для реагирования они должны получить у полиции соответствующее разрешение. Также планируется расширить их возможности применения огнестрельного оружия и разрешить им использовать электрошокеры. Кроме того, законопроект призван упорядочить рабочую форму помощников полицейских.

Инициаторами проекта закона о внесении изменений в Закон о помощниках полицейских выступили члены Рийгикогу Яак Мадисон, Калле Лаанет, Яанус Карилайд, Тоомас Витсут, Райво Аэг, Уно Каскпейт, Валдо Рандпере, Кюллики Кюбарсепп, Маргус Цахкна и Лийза Овийр.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.08.2018 18:57

|


Добавить комментарий