Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 81

0 пользователей, 81 гость

Снижение экспорта в Эстонии связано в основном со сланцевым маслом и электроэнергией

Снижение экспорта в Эстонии связано в основном со сланцевым маслом и электроэнергией

Экспорт товаров, произведенных в Эстонии, в августе сократился на 3%, а весь рост экспорта резко замедлился в первые восемь месяцев этого года. Главным образом это связано с резким сокращением продукции из сланцевого масла и электроэнергии.

Без учета этих товаров экспорт вырос на 3% в августе, и в течение первых восьми месяцев этого года замедление роста экспорта было минимальным (рост на 5% в этом году, и на 6% в прошлом году).

Принимая во внимание влияние изменения цен (средний рост экспортных цен в последние месяцы практически близок к нулю или даже временами снижается), экспорт товаров (исключая сланцевую нефть и электроэнергию) в этом году даже немного сильнее, чем в прошлом году. Таким образом, снижение экспорта не имеет под собой широкой основы.

Снижение экспорта продукции из сланцевого масла во многом связано с резким увеличением экспорта этих товаров в прошлом году, что повысило сравнительную базу.

Хотя экспорт продукции из сланцевого масла резко сократился, в этом году он значительно выше, чем в позапрошлом году. Однако сокращение экспорта электроэнергии связано с падением местного производства электроэнергии из-за роста цен на квоты по выбросу диоксида углерода (в этом году производство электроэнергии сократилось на 37%). 

Важнейшим драйвером роста экспорта в этом году стал вывоз различных машин и оборудования, оборудования мобильной связи, деревянных сооружений, измерительного и прецизионного оборудования, изделий из пластмассы.

Больше всего увеличился экспорт в США, Данию и Испанию

Если посмотреть в разрезе стран, то в этом году экспорт товаров из Эстонии больше всего увеличился в США, Данию и Испанию. В США – в основном за счёт оборудования мобильной связи, а в Данию и Испанию – за счет продукции из сланцевого масла. Однако  больше всего экспорт сократился в Латвию. В основном это связано с сокращением экспорта электроэнергии и продуктов из сланцевого масла.

По сравнению с Европой доля конечных продуктов в структуре экспорта Эстонии невелика

Как и в большинстве других европейских стран, промежуточные продукты (полуфабрикаты и промышленное сырье) имеют наибольшую долю (56% в этом году) в структуре экспорта наших компаний. Доля капитальных товаров (машин и оборудования, используемых для производства других товаров и промышленных транспортных средств) и потребительских товаров почти одинакова (19% и 17% соответственно).

Однако по сравнению с другими европейскими странами доля промежуточных товаров и средств производства в экспорте товаров, произведенных в Эстонии, относительно высока (мы находимся в первой трети), но доля товаров конечного потребления невелика. Доля потребительских товаров в экспорте эстонских предприятий за последние три года снизилась. Более высокая доля промежуточных товаров и капитальных товаров свидетельствует о росте субподряда для зарубежных компаний.

Несмотря на ослабление внешнего спроса дела у эстонского экспорта в этом году пока идут неплохо

Рост объемов мировой торговли резко сократился в этом году, а в последние месяцы спад углубился. Кроме того, импорт у наших основных европейских торговых партнеров либо замедлился, либо упал. В этом контексте экспорт Эстонии в этом году был относительно успешным. Тем не менее, рост экспорта у нас постепенно замедляется.

Ожидания промышленных компаний в отношении роста экспорта, которые стали понижаться в начале прошлого года, в последнее время еще больше ухудшились. Снижение спроса также все больше беспокоит компании. Ожидается, что в ближайшее время внешний спрос продолжит ослабевать, что, по всей видимости, ухудшит экспортные перспективы эстонских компаний.

Ожидаемое замедление роста оборота окажет еще большее давление на расходы компаний

Более половины экспорта эстонских товаров приходится на обрабатывающую промышленность. Предприятия обрабатывающей промышленности экспортируют в среднем около двух третей своей продукции. В то время как затраты на рабочую силу в корпоративном секторе долгое время росли быстрее, чем производительность труда, ситуация в обрабатывающей промышленности лучше.

Если в первой половине этого года рост затрат на рабочую силу в обрабатывающей промышленности несколько опережал рост производительности, то, по крайней мере, в последние два с половиной года рост производительности труда опережал в этом секторе затраты на рабочую силу, что обусловлено повышением спроса. Это способствовало повышению конкурентоспособности (в части затрат) компаний этой отрасли на зарубежных рынках.

Ослабление внешнего спроса в сочетании с ожидаемым замедлением или даже снижением оборота окажет еще большее давление на расходы экспортеров, в том числе на рабочую силу.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.10.2019 20:46

|


Добавить комментарий