Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 14

0 пользователей, 14 гостей

Джозеф Байден объявлен победителем президентских выборов в США

Джозеф Байден объявлен победителем президентских выборов в США

По прогнозу американских СМИ, кандидат на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден одержал победу на выборах над своим соперником от Республиканской партии Дональдом Трампом.

С таким прогнозом выступили в субботу телеканалы CNN, NBC, Fox News и агентство Associated Press (AP).

По их подсчетам, Байден выиграл выборы в штате Пенсильвания, обеспечив себе тем самым 273 голоса в коллегии выборщиков при минимально необходимых для победы 270.

Пока это не означает официальную победу: коллегия выборщиков официально изберет президента США 14 декабря.

Трамп пока не признал победу Байдена

Действующий президент США Дональд Трамп пока не признал поражения на выборах и собирается оспорить их результаты в судах.

После того, как основные телекомпании провозгласили Байдена избранным президентом, предвыборный штаб Трампа опубликовал заявление, в котором он назвал объявление Байдена избранным президентом опережающим события.

"Мы все знаем, почему Джо Байден торопится ложно представить себя победителем и почему его союзники в СМИ так сильно стараются ему помочь: они не хотят, чтобы вскрылась правда", - говорится в заявлении.

Трамп добавил, что его предвыборный штаб обратится в суды не позднее понедельника, чтобы "обеспечить полное соблюдение избирательного законодательства и занятие поста [президента США] законным победителем [выборов]".

"Простой факт заключается в том, что эти выборы далеко не закончены", - заявил Трамп.

Как в США выбирают президента

По избирательной системе США, президента выбирает коллегия выборщиков, в которой у каждого штата есть определенное число мест, определяемое как сумма представителей штата в нижней палате и Сенате Конгресса США. При этом число депутатов в Палате представителей пропорционально размеру населения штата, но все штаты имеют по два представителя в Сенате, независимо от своего размера. Соответственно, в такой системе небольшие штаты имеют пропорционально больший вес в коллегии выборщиков, чем штаты с большим населением.

Победитель голосования в конкретном штате получает всех выборщиков от этого штата (кроме небольших штатов Небраска и Мэн, где выборщики делятся между двумя кандидатами). Соответственно, кандидату в президенты для победы на выборах нужно победить в достаточном числе штатов, чтобы обеспечить себе 270 мест в коллегии выборщиков.

Поскольку многие штаты всегда голосуют либо за Республиканскую, либо за Демократическую партию, предвыборные кампании фокусируются на т.н. "колеблющихся штатах", в которых результат выборов не предопределен.

Одно из следствий такой избирательной системы заключается в том, что кандидат в президенты может получить большинство голосов в масштабах всей страны, но все равно проиграть выборы. Так произошло, в частности, в 2016 году, когда Хилари Клинтон опередила Дональда Трампа примерно на три миллиона голосов, но проиграла выборы.

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.11.2020 15:23

|


Добавить комментарий