Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 140

0 пользователей, 140 гостей

Нарва-Йыэсуу просит правительство о финансовой поддержке

Нарва-Йыэсуу просит правительство о финансовой поддержке

Город Нарва-Йыэсуу обратился за помощью к правительству в связи с резким снижением поступлений от предприятий сланцевого сектора в бюджет самоуправления в виде платы за ресурсы, а также растущей безработицы.

Городская управа Нарва-Йыэсуу в среду направила обращение в правительство республики и ряд министерств с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи самоуправлению. Сокращение поступлений от сланцевых предприятий в виде платы за ресурсы более чем на 50% вынуждает город не только отказываться от запланированных проектов, но и сокращать текущие расходы.

"В перспективе ситуация действительно может быть серьезной. Если ситуация на нефтяном рынке не изменится и цена останется на уровне 30 долларов за баррель, то бюджет Нарва-Йыэсуу также недополучит 600 000 евро. Напомню, что в конце прошлого года мы недополучили 900 000 евро из-за того, что очень сильно упало потребление электроэнергии и в свою очередь сократилась добыча сланца. Если мы недополучим от переработки сланца в сланцевое масло еще порядка 600 000 евро, то не сможем покрывать даже текущие расходы, которые мы уже начали существенно резать", – сообщил мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин.

Несмотря на все трудности, город не намерен отказываться от крупных инвестиционных проектов, направленных на улучшение жизненной среды города, таких как второй этап строительства велодорожки, соединяющей курорт с Нарвой, система уличного освещения и спортивные площадки.

"Мы приняли предварительное решение, что последнее, от чего мы будем отказываться, это обозначенные в нашей программе развития планы и инвестиции. В первую очередь пересмотрим расходную часть самой горуправы и подведомственных учреждений. В дальнейшей перспективе не исключены и сокращения, но о них мы пока не говорим. Все наши сотрудники предупреждены, что ни о каких сокращениях речи не идет. Если говорить об инвестициях, то мы их, конечно, будем пересматривать, но от того, что запланировано или уже в работе, мы пока не отказываемся", – уточнил мэр.

С февраля этого года по начало мая в городе были зарегистрированы 32 новых безработных, и на текущий момент их число составляет чуть более 5% от населения города, то есть 234 человека. По предварительным расчетам управы, город недополучит примерно 200 000 евро поступлений от подоходного налога. Мэр города не исключает, что ситуация будет усугубляться в дальнейшем и придется рассматривать вопросы кредитования.

"Рассматриваем возможность рефинансирования кредитов. От правительства был сигнал, что оно, может быть, даст послабления по финансовой нагрузке. Не исключено, что придется брать дополнительный кредит на реализацию второго этапа велодорожки и рефинансировать уже взятые кредиты", – подытожил Ильин.

Отправляя свое обращение в правительство, местные власти Нарва-Йыэсуу рассчитывают, что при рассмотрении будущего сланцевого сектора, будут учтены и проблемы зависящих от сланца местных самоуправлений. Сегодня, помимо Нарва-Йыэсуу с финансовыми проблемами столкнулась и волость Алутагузе, которая недополучит примерно один миллион евро.

Редактор: Евгения Зыбина

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.05.2020 00:03

|


Добавить комментарий