Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 36

0 пользователей, 36 гостей

В Omniva рассказали, как с 1 июля будут декларироваться посылки из третьих стран

В Omniva рассказали, как с 1 июля будут декларироваться посылки из третьих стран

Изменения в налогообложении и декларировании почтовых отправлений, доставляемых в ЕС из третьих стран, в большинстве случаев не потребуют от получателей дополнительных действий и затрат, но в ряде случаев придется платить таможенные пошлины и плату за оформление документов.

Об этом сообщил в интервью "Радио 4" руководитель отдела управления бизнесом Omniva Свен Суурайт.

С 1 июля все отправляемые из третьих стран в Евросоюз посылки, независимо от их стоимости, подлежат обложению налогом с оборота (налогом на добавленную стоимость) и таможенному декларированию, а в случае посылок стоимостью более 150 евро следует также платить таможенную пошлину.

Суурайт пояснил, что для упрощения уплаты налога с оборота была разработана система Import One-Stop Shop (IOSS, оформление импортных покупок в одном месте), которая заработает с 1 июля. Подключившиеся к ней интернет-платформы смогут взимать налог с оборота уже в момент оформления продажи.

"Тогда к прибытию посылки в Евросоюз все платежи уже оплачены, и доставляющих их почтовые предприятия, в том числе Omniva, могут декларировать эти посылки на таможне автоматически. Это значит, что когда продавец пользуется системой IOSS, больше ничего делать не нужно", - сказал представитель Omniva.

Если продавец не подключился к системе IOSS, то почтовое предприятие сообщит об этом клиенту при поступлении посылки. Тогда у клиента будет возможность на сайте minu.omniva.ee уполномочить Omniva подать декларацию за клиента, которому нужно будет просто подтвердить доверенность. "Тогда мы декларируем посылку, берем с клиента налоги и направляем посылку в ближайший офис или почтовый автомат", - пояснил Суурайт.

Он добавил, что если клиент по какой-то причине хочет подать декларацию самостоятельно, то он сможет это сделать в системе Налогово-таможенного департамента, где будет добавлена соответствующая функция.

При покупке товаров стоимостью до 150 евро у интернет-магазинов, подключенных к системе IOSS, никакие дополнительные платы почта взимать не будет, а в остальных случаях услуга будет платной.

"Если будет автоматическая передача данных в таможенную услугу, тогда это ничего не будет стоить. Если нужно будет делать по нашим системам, то мы постараемся максимально автоматизировать обмен данными с таможней. Не могу точно сказать, сколько это будет стоить. Сегодня это стоит 10 евро. Но если у нас будут все данные в новой системе, то, наверное, будет стоить в три раза дешевле", - сказал Суурайт.

По его мнению, все большие платформы интернет-торговли, такие как AliExpress, Amazon и eBay, обязательно подключатся к системе IOSS.

Редактор: Андрей Крашевский

Источник: Радио 4

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.05.2021 11:00

|


Добавить комментарий