Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

Пентагон - самое большое офисное здание в мире

Пентагон - самое большое офисное здание в мире

Это огромное здание площадью 116000 кв.м. является одним из крупнейших офисных зданий в мире. Оно расположено на окраине Вашингтона.

Пентагон сегодня

Чистая площадь офисов и складов составляет 320 тысяч квадратных метров. Вся территория со всеми семью этажами (5 надземных, 2 подземных) и автостоянками имеет площадь 600 000 м?. Характерная форма здания была продиктована условиями строительной площадки и дорожной сетью.

Число сотрудников Пентагона составляет примерно 26 тысячи человек. 16 автостоянок вмещают более 8 700 автомобилей. В их офисах более 85 тысяч телефонов. Также имеется 19 лифтов и 131 лестничная клетка.

Строительство объекта началось 11 сентября 1941 года. Основной причиной начала строительства было рассредоточение государственных учреждений в то время, когда они занимали многочисленные офисы и временные помещения по всему Вашингтону. Новое здание должно было стать центром всего аппарата безопасности США. В связи с началом войны 7 декабря 1941 года работы в Пентагоне были ускорены. Итак, всего за 16 месяцев работы он был завершен.

Пентагон во время строительства - 1942 г.

Стоимость всего проекта составила 83 миллиона долларов (по текущим курсам это будет около 1,3 миллиарда долларов). На строительство было использовано 620 000 тонн песка и щебня, которые были извлечены со дна реки Потомак, и 330 000 м? бетона. Интересно, что использование стали во время строительства было ограничено.

Здесь находятся департаменты армии США, ВМС США, ВВС США, морской пехоты США, а также департаменты Генштаба и Секретариата обороны. Здесь координируются, планируются и анализируются все военные операции США.

В результате теракта 11 сентября угнанный террористами авиалайнер American Airlines, рейс 77, врезался в здание Пентагона. Ущерб был значительным, но на работоспособность объекта это не повлияло. В результате трагедии погибли 125 человек, работавших в здании, и 59 человек на борту самолета.

Из-за внешних повреждений здания после атаки было много теорий заговора, согласно которым в здание не врезался самолет, а ущерб был нанесен ... американской ракетой. Свидетельством тому должны были быть официальные записи с камер видеонаблюдения, на которых не видно самолета, а только взрыв. Однако при анализе видео обломки самолёта всё таки были зафиксированы.

Место, где самолет врезался в здание Пентагона 11 сентября 2001 г.

Что отличает Пентагон, так это его необычная форма. Здание имеет пятиугольную форму и очень низкое. Президент США Франклин Д. Рузвельт сам был ответственным за выбор формы объекта. Архитекторами, спроектировавшими Пентагон, были Джордж Бергстром и Дэвид Дж. Уитмер.

Из-за стратегической важности здания, его интерьер был спроектирован таким образом, чтобы попасть в нужный кабинет можно было как можно быстрее.


Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 24.08.2021 08:19

|


Добавить комментарий