Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 209

0 пользователей, 209 гостей

Цены на электроэнергию в Эстонии продолжают бить рекорды

Цены на электроэнергию в Эстонии продолжают бить рекорды

Тарифы на электроэнергию в эстонской ценовой зоне на бирже Nord Pool вырастут в понедельник по сравнению с понедельником почти на 5% до 141,6 евро за мегаватт-час, что станет новым ценовым рекордом.

Предыдущий рекорд был установлен накануне, когда за день электричество подорожало почти на 27% до 135 евро, сообщают утренние теленовости ERR.

На рост оказывают влияние дефицит ветровой и гидроэнергии, подорожание ископаемого топлива, профилактические работы на АЭС в Северных странах и другие факторы.

Эксперты не исключают, что стоимость электричества в Эстонии на этой неделе может увеличиться еще больше.

"Сегодня регионом с чуть более низкой ценой является Польша, где электроэнергия в основном производится на угольных электростанциях, а энергетическое соединение Польши с Литвой закрыто до конца недели. Кроме того, из-за работ на станции в Эспоо в понедельник, вторник и среду ограничены мощности кабеля Estlink 2, и если цены на все энергоносители высоки, а вдобавок электричество не поступает из более дешевых регионов, то мы и видим такой уровень цен, и совсем нельзя исключать, что на этой неделе будут установлены новые рекорды", - прокомментировал член правления фирмы Baltic Energy Partners Марко Алликсон.

Редактор: Сергей Михайлов

rus.err.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.09.2021 12:00

|


Добавить комментарий