Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 80

0 пользователей, 80 гостей

Город увеличил пособие первоклассникам

Город увеличил пособие первоклассникам

В сентябре родители впервые идущих в школу маленьких нарвитян получат от города по 150 евро, поскольку еще в конце мая Нарвское горсобрание приняло решение увеличить единоразовое пособие для первоклассников втрое.

Елена Васильева, директор городского Департамента социальной помощи, который осуществляет выплату пособия для первоклассников, рассказала, как это будет происходить. Она напомнила: получить пособие может один из родителей первоклассника, зарегистрированного в Нарве, чье место жительства — такое же, как у ребенка. Родителям, чьи дети идут в первый класс одной из нарвских школ, для заполнения ходатайства приходить в департамент не нужно, подчеркнула директор.

Чтобы снизить риск заражения ковидом, сотрудники департамента заранее развезли по школам бланки ходатайств. Родители смогут заполнить их непосредственно в школе, куда пойдет их ребенок, а затем Департамент социальной помощи заберет эти документы. Никаких справок к ходатайствам прикладывать не нужно, сведения о нарвских первоклассниках поступят в государственный регистр эстонской системы образования EHIS, и будут доступны сотрудникам департамента.

«Если же зарегистрированный в Нарве ребенок идет в первый класс в другом городе, например, в Ахтме, то мы это проверить не можем. В таком случае родителю все же придется заполнить ходатайство на получение пособия у нас, а также приложить к нему справку из школы», – пояснила Елена Васильева. Согласно решению горсобрания, ходатайство можно предоставить в общем случае в период с 12 сентября до 30 ноября в год начала получения основного образования. Когда можно будет получить пособие? Елена Васильева пояснила нашему изданию, что ходатайство должно быть рассмотрено в течение десяти дней после его подачи, а затем в течение 30 дней должны быть выплачены деньги.

Директор департамента напомнила и о других городских пособиях, направленных на поддержку нарвских школьников, чьи семьи нуждаются в дополнительной помощи. Так, дети с недостатками здоровья, дети из семей, получающих пособие по бедности, дети из семей групп риска и дети из многодетных семей ежегодно получают от города к первому сентября подарочный набор для первоклассника. Стоимость одного такого набора (ранец со школьными принадлежностями) составляет 70 евро, всего к первому сентября было выдано 27 ранцев.

Также нынешним летом для детей из малообеспеченных семей (чей нетто-доход в месяц на одного члена семьи меньше половины действующего размера минимальной зарплаты (292 евро на человека), департаментом был организован летний отдых. В этом году в лагерях Викинг–Тигрид (стоимость одной недельной путевки 168 евро) и в лагере Ремнику (стоимость путевки 126 евро) отдохнуло в общей сложности 40 детей. Летний отдых для детей с недостатками здоровья департамент организовал в Нарва-Йыэсуу. Семьям с детьми были выделены 2-местные комнаты в хостеле «Лайне», предоставлено трехразовое питание. Всего было оплачено 5 путевок стоимостью 360 евро.

Ирина ТОКАРЕВА

gazeta.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.09.2021 08:12

|


Добавить комментарий