Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 70

0 пользователей, 70 гостей

Попариться в Нарвском замке? Почему бы и нет?!

Попариться в Нарвском замке? Почему бы и нет?!

Отправиться в баню в Нарве – это значит, попариться в Нарвском замке, пообщаться с политиками и весело провести время всей семьей. По крайней мере, именно такой план предлагают опробовать нарвитянам и гостям города 18 и 19 июня в рамках банного фестиваля, который впервые состоится в нашем городе.

Дни Эстонской банной культуры в Нарве организуют не нарвитяне, как этого можно было бы ожидать. Нет, главным инициатором мероприятия стал Марко Торм, член правления MTÜ Rakvere Maraton, который активно помогал Нарве в подготовке программы Культурной столицы Европы 2024, а также инициатор Нарвского Ночного забега, с большим успехом прошедшего в декабре 2021 года и привлекшего полтысячи участников. Сейчас Марко, сам большой любитель бань, приглашает горожан на фестиваль банной культуры.

Марко Торм:

— После бега моя вторая любовь – это бани. Дома у меня шесть разных бань и все они разные. Для проведения банного фестиваля в Нарве мы нашли самое невероятное место – Северный двор Нарвского замка. Приглашаем всех горожан попробовать новый для себя вид отдыха – коллективное парение и отдых в кругу единомышленников. Обещаем более 20 различных мобильных бань, раздевалки и шкафчики, купель и душ. Для детей – мастер-классы, батуты и прочие развлечения. В продаже пиво и прохладительные напитки, закуски и банные принадлежности. Обещаем музыку, каждый час – публичные банные процедуры, участие известных людей.  Где еще, в какой расслабляющей и дружественной обстановке русскоязычные и эстоноязычные жители Эстонии могут пообщаться по душам лучше, чем после парилки?!

Для Нарвы банный фестиваль является абсолютным ноу-хау, поэтому посетить его стоит хотя бы из любопытства. Тем более, что подобного рода мероприятия в других регионах Эстонии проводятся, ближайший банные дни в 2019 году прошли в Раквере. Организатором их тоже был Марко Торм.

Посетители фестиваля могут пользоваться всеми банями или, при желании, просто поучаствовать в веселье, послушать лекции, принять активное участие в мастер-классах, испытать себя в различных соревнованиях или повеселиться с младшими членами семьи на большом батуте.  ASTERA — Нарвские Дни Эстонской банной культуры,

обозначен как один из самых больших банных фестивалей в странах Балтии, его организаторы являются официальным партнером проходящего на Хийумаа Кубка Бань и Европейского Саунамарафона в Отепя.

Банный фестиваль – это мероприятие культурного наследия, нацеленное на энтузиастов и поддержанное Фондом интеграции. Благодаря финансовой поддержке Фонда, организаторы намерены бесплатно распространить до 800 приглашений на фестиваль, но и тот, кому приглашения не достанется, смело сможет позволить себе это удовольствие, ведь входной билет стоит всего 5 евро. Предполагается, что время посещения фестиваля с одним билетом составит 3 часа.  Одновременно на территории Северного двора поместятся до 250 любителей бани. Организаторы надеются, что смогут привлечь порядка 1000 человек за два дня и выражают надежду, что фестиваль станет ежегодным. Правда, вероятнее всего в дальнейшем он будет проходить в Липовой ямке, где в этом году ведутся строительные работы.

«Баня – самая эстонская вещь»,- уверен Марко.

Правила для посетителей:

  • Посещение бань и саун строго в купальных костюмах
  • Советуем брать с собой банное полотенце и шлепанцы (при желании можно и банный халат)
  • На месте палатки для переодевания и шкафчики для хранения вещей
  • Оплата (за еду, напитки) возможна как наличными, так и по карте
  • На территории различные возможности для отдыха и досуга, в т.ч. детский батут. Предусмотрены туалеты.
  • Билет действует 3 часа и становится недействительным при выходе с территории фестиваля
  • Чтобы семьи проводили время вместе – предусмотрен льготный семейный билет

18 Июня 2022:

  • 12:00 — 20:00 территория фестиваля открыта, музыка играет, сауны прогреты
  • 19:00 – выбор и награждение победителей номинации МАСТЕР БАННЫХ ДЕЛ
  • Банные процедуры в большой палатке Võhandu Maraton: 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 20:00, 21:00
  • Мастер-классы: 14:30, 17:30
  • 12:00 – 20:00 работает детская батутная площадка

19 Июня 2022:

  • 11:00 — 19:00 территория фестиваля открыта, музыка играет, сауны прогреты
  • Банные процедуры в большой палатке Võhandu Maraton: 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00
  • Мастер-классы: 14:30, 16:30
  • 11:00 – 18:00 работает детская батутная площадка

Софья Боборенко

gorod.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.05.2022 13:42

|


Добавить комментарий