
Мэр Нарвы Катри Райк прокомментировала прошедшую накануне в Нарве акцию протеста против планов местных властей закрыть Солдинаскую гимназию и четыре детских сада.
Читать далее...В Тарту, несмотря на протесты архитекторов, продолжается строительство жилого района вблизи Эстонского национального музея (ERM). Теперь к архитекторам присоединились и жильцы уже построенных многоквартирных домов. Чтобы разрешить конфликт, местные власти решили обратиться за помощью к государству.
Читать далее...Ни работодатели, ни представители государства не поддержали инициативу профсоюзов по повышению минимальной зарплаты до 700 евро уже с 1 июля текущего года, в связи с чем повышения минимальной зарплаты не произойдет.
Читать далее...Эстонские фермеры надеются, что холодная весна не помешает им собрать хороший урожай клубники. Сами ягоды будут стоить дороже, чем в прошлом году.
Читать далее...Инфляция в ФРГ в мае ускорилась в годовом сравнении до 7,9%, что является самым высоким показателем почти за полвека.
Читать далее...В последние дни крупнейшие в Эстонии автозаправочные станции вновь подняли цены на бензин, стоимость которого в понедельник местами достигла нового рекордного уровня. Цена на дизельное топливо также возросла.
Читать далее...Пять автобусных предприятий обратились к президенту, премьер -министру и правительству с просьбой изменить заключенные с государством договоры, поскольку рост цен на топливо не позволяет выполнять их в соответствии с текущими условиями. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, каждая фирма 11 июня остановит движение на одном из маршрутов.
Читать далее...Enefit Green построит около Пуртсе свой самый крупный солнечный парк вместе с ветропарком. Речь идет о первом крупномасштабном гибридном ветро-солнечном решении в Эстонии, использующем одну точку подключения.
Читать далее...Одна из старейших в Нарве аптек – центральная аптека на улице Пушкина – закрыла свои двери.
Читать далее...С наступлением сезонных работ по ремонту дорог «вдруг» оказалось, что запланированные графики срываются из-за нехватки нефтяного битума, необходимого для приготовления дорожного асфальта. Дефицит битума связан с тем, что значительное его количество раньше поступало в Эстонию из России и Белоруссии.
Читать далее...В пустующем здании по улице Виру, 3, в котором до начала прошлого года располагалось муниципальное общежитие, с субботы идут работы по внутреннему демонтажу помещений.
Читать далее...Отправиться в баню в Нарве – это значит, попариться в Нарвском замке, пообщаться с политиками и весело провести время всей семьей. По крайней мере, именно такой план предлагают опробовать нарвитянам и гостям города 18 и 19 июня в рамках банного фестиваля, который впервые состоится в нашем городе.
Читать далее...В среду, 11 мая, отделом культуры и образования города на публичное обсуждение был вынесен проект программы развития муниципальной системы образования Нарвы до 2030 года. Сейчас очень важно учитывать то, что представленный документ — всего лишь проект программы. Все окончательные решения утверждает не городская управа, а члены городского собрания, поэтому делать выводы пока рано.
Читать далее...Транспортный департамент из-за роста цен на строительство и сложностей с поставками строительных материалов заявил в середине мая, что отложит строительство около 50 намеченных на этот год дорожных объектов и за их счет компенсирует строительным предприятиям рост цен. Нарвские власти пока от запланированных работ не отказываются, но и не могут гарантировать, что все уже запущенные и только запланированные на этот год проекты будут осуществлены в срок.
Читать далее...В Нарву приехал "Тиволи" и будет открыт до 29 мая на парковке магазина Prisma. Аттракционы работают с пн. – пт.: 14:00 - 22:00 и сб. - вс.: 12:00 - 23:00.
На Северо-Востоке пытаются решить проблему нехватки работников медучреждений. Ида-Вируская центральная больница и Тартуская высшая школа здравоохранения с осени начнут обучать биоаналитиков.
В Эстонии водитель, пытавшийся скрыться от патруля полиции на высокой скорости, не справился с управлением автомобиля и совершил аварию. В ДТП пострадали пять человек. В том числе предполагаемый водитель, у которого не было права на управление автомашиной.
Вот такие реалии современной жизни: 7 мая утром я обнаружила, что на моей машине, стоящей под окнами дома, неизвестные вандалы нацарапали гвоздем иероглифы, разбили лобовое стекло и изрезали ножом все колеса.
В текущем году в Нарве уже проводятся и еще будут проводиться масштабные дорожные работы, вызывающие необходимость изменения условий движения по городским магистралям.
Критическая нехватка битума в Эстонии напрямую влияет на ситуацию со строительством дорог. Первый этап реконструкции дороги в Нарве остановился на восстановлении дорожного покрытия улицы Rahu. Отсутствие строительных материалов привело к затрудненному движению на участке улицы P.Kerese на протяжении от улицы Tiimani и до пересечения с магазином автозапчастей Fixus.
Проход на лестницу, ведущую с улицы Графова на пляж зоны отдыха Йоаорг в Нарве, временно закрыт.
В условиях нестабильности на мировых рынках Эстония стала запасаться как природным газом, так и зерном. Затраты на создание резерва предусмотрены в одобренном на этой неделе дополнительном госбюджете текущего года.
В Доме народов прошел инфочас, где менеджер по работе с партнерами KredEx Яна Тооме рассказала о пособиях, кредите и поручительстве KredEx для квартирных товариществ, желающих провести реновацию своего многоквартирного дома.
Экономический кризис ударил и по Ида-Вирумаа. Простые люди спасаются огородничеством, а крупные предприятия и сфера туризма ищут новые рынки.
В субботу, 21 мая, в эфир ETV+ вышел итоговый выпуск сезона передачи "Нарвская студия. Народу важно".
Нарвскому заводу "Балтиец", который в настоящее время работает под брендом Fortaco Estonia, 19 мая исполнилось 75 лет.
Пугавшая своей неизбежностью программа реформирования нарвских школ и детсадов, наконец, представлена публике. Составленный экспертами план действий вызвал недовольство и среди горожан, и среди самих школьников. Журналист ERR Сергей Степанов поделился своим мнением о грядущих изменениях.
В воскресенье, 21 мая, в финале Кубка Эстонии по футболу команда из Пайде в дополнительное время обыграла столичный "Нымме Калью" со счетом 1:0. "Пайде" впервые стал обладателем кубка страны.
В субботу, 21 мая 2022 года, по всей Эстонии будет отмечаться 13-я Ночь музеев, на этот раз под названием "Ночь - пора мечтаний". После годичного перерыва музеи, мемориалы и другие места для посещения снова откроют свои двери с 18:00 до 23:00.
В Нарве Ночь музеев будет проходить в Художественной галерее Нарвского музея с 18:00 до 23:00.
Открытие велосезона в Нарве ‘22 / Ratta hooaja avamine Narvas ‘22
Место проведения зоны отдыха и спорта ÄkkeKülaОткрытие велосезона в Нарве ‘22 / Ratta hooaja avamine Narvas ‘22
Моя дорога на работу лежит через торговый центр Fama (вечно в спешке, экономлю время и иду не по улице). Третью неделю наблюдаю за тем, как наполняется установленный здесь контейнер для сбора помощи украинским беженцам. Судя по написанной здесь информации, в него можно положить средства личной гигиены, белье, полотенца, детское питание, школьные принадлежности. Предупреждают: собираем только новые и упакованные вещи.
Читать далее...Среднесуточная стоимость электроэнергии в эстонской ценовой зоне биржи Nord Pool в среду, 18 мая, вырастет до 188,72 евро за мегаватт-час. Более высокой в этом месяце цена была только 4 мая - 193,20 евро.
Читать далее...По данным итальянской полиции, российские хакеры пытались сорвать голосование на песенном конкурсе "Евровидение", который состоялся в Турине.
Читать далее...В субботу, 14 мая, в эфир ETV+ вышел очередной выпуск передачи "Нарвская студия. Народу важно".
Читать далее...Министр культуры Эстонии Тийт Терик считает хорошей идеей убрать в музей памятники, имеющие отношение к Красной армии и восхваляющие советский режим, так как они являются частью истории.
Читать далее...В этом году Дни города в Нарве будут отмечать с 3 по 5 июня. Главным музыкальным гостем станет эстонский певец Уку Сувисте, представлявший Эстонию на "Евровидении" в 2021 году.
Читать далее...Планы властей Нарвы по объединению двух городских школ с последующим закрытием здания одной из них вызвали волну негодования среди горожан. Сейчас идет активный сбор подписей против этой идеи.
Читать далее...Во вторник ученики Солдинаской гимназии в Нарве вышли на пикет, протестуя против планов городских властей объединить это учебное заведение со школой номер 6.
Читать далее...Стоимость природного газа за год выросла в пять раз, а тарифы на центральное отопление в Таллинне – в два раза.
Читать далее...Реновацию ратуши можно наблюдать уже не только внутри здания, она хорошо видна с улицы. И у неравнодушных нарвитян появляются вопросы или, скажем так, потребность в пояснении — что происходит и чем закончится?
Афиши Дней Нарвы 2022 уже готовы. На инфочасе горуправы 10 мая о предстоящем празднике рассказали (слева направо) лидер группы «Авеню» Владимир Чердаков, заместитель заведующего по культуре и спорту Отдела культуры НГУ Дмитрий Вергун и главный специалист Отдела культуры Екатерина Гвоздева.
В волости Алутагузе планируется построить завод по производству наполнителей, используемых в пластмассовой и бумажной промышленности. В качестве основания будет использоваться щебень из золоотвалов. Сейчас планируется построить пилотный завод по производству карбоната кальция, сообщила во вторник "Актуальная камера".
7 мая 2022 года в Тарту молодое поколение спортсменов спортивного клуба KONKIRO приняло участие в чемпионате Эстонии по кикбоксингу.
С сегодняшнего дня все желающие могут ознакомиться с документом программы развития муниципальной системы образования Нарвы до 2030 года (https://zc.ee/t4wmNRfF ), разработанным в сотрудничестве с исследовательской и консультационной компанией Cumulus Consulting, сообщает Нарвская горуправа. Мнения и предложения можно отправлять до 30 мая 2022 года.
Новая госгимназия будет построена на ул. Пушкина, на том же участке будет находиться и эстонская основная школа, созданная на базе Нарвской Эстонской гимназии, а в перспективе — и эстонский детский сад.
Большой и дорогой дорожно-строительный проект реконструкции 3,6 километра транзитных дорог «Narva TEN-T» вошел в стадию строительства. Автоводителям, пешеходам и пассажирам общественного транспорта придется пересмотреть привычные схемы движения.
3 мая в нарвском торговом центре «Астри» представители полиции провели направленную против насилия среди близких людей информационную кампанию под названием «Я мужчина, я не бью».
В апреле этого года Министерство образования и науки предложило Нарве перенести реализацию условий соглашения о нестационарном обучении на 2023 год. Благодаря этому в следующем учебном году Ида-Вирумааский центр профессионального образования и Нарвская школа для взрослых смогут продолжить свою работу в обычном режиме, сообщает в своём пресс-релизе Нарвская горуправа.
С 5 мая в нарвском предприятии Transservis-N, занимающемуся организаций транспортной очереди к эстоно-российской границе, новый член правления – Роман Ипполитов, избранный на эту руководящую должность в результате конкурса.
Нарвская городская управа продолжает работать над созданием городского бренда и с 10 мая приглашает нарвитян поучаствовать в народном голосовании по выбору нового слогана для города.
Со среды, 11 мая, для публичного обсуждения открыта программа развития муниципальной системы образования Нарвы до 2030 года.
Сланцевая зола, которая является отходом сжигания в котлах Нарвских электростанций, может найти применение на рынке строительных материалов, испытывающих дефицит. Концерн Eesti Energia отправил первую пробную партию в Скандинавию, где будут рассматривать применение золы в качестве такого сырья. Это также позволит решить вопрос сохранения окружающей среды в регионе.
Читать далее...Во вторник, 3 мая, международная организация "Репортеры без границ" опубликовала ежегодный рейтинг стран мира по уровню свободы средств массовой информации. В список вошли 180 стран. Эстония поднялась на четвертое место. В прошлом году она занимала 15 строчку рейтинга.
Читать далее...За последние шесть месяцев 72% работодателей в Эстонии повысили основную зарплату своим работникам, а 34% планируют сделать это в ближайшие месяцы.
Читать далее...По данным Агентства по окружающей среде Эстонии, в первой половине недели по ночам местами температура воздуха может опуститься ниже ноля, а в пятницу днем - подняться до +17 градусов.
Читать далее...Наступила весна, и люди все чаще используют для передвижения велосипеды. К сожалению, воры не сидят сложа руки и активно воруют велосипеды, хранящиеся в ненадежных местах.
Читать далее...В рамках фестиваля Tallinn Music Week, который на этой неделе пройдет не только в столице, но и в Нарве, в пограничном городе запланировали специальное граффити.
Читать далее...Рассказывает мне вчера подруга: и смех, как говорится, и грех. Но это мне. А подруге не до смеха.
Читать далее...Срок подачи деклараций о доходах истек в понедельник 2 мая, однако по состоянию на вторник было еще не представлено больше 82 000 деклараций, Налогово-таможенного департамента (MTA).
Читать далее...На финальной конференции проекта ER53 «Развитие прибрежных зон Нарвы и Сланцев для улучшения деловой и гостевой среды», которая прошла в боксе № 12 Нарвского порта 22 апреля, не только подвели итоги проделанной работы, но и обсудили следующие этапы развития территории порта Кулгу для активизации жизни на берегах Нарвского водохранилища.
Читать далее...В Нарве, по адресу переулок Сепа, 1 к концу года построят квартиры для людей с особыми психическими потребностями.
Читать далее...9 Мая в этом году в Нарве отметят без митинга на Петровской площади, без шествия к Братской могиле, что под Темным садом, без собрания на ней. Не зарегистрировано ни одного мероприятия, связанного с празднованием Дня победы.
Читать далее...Уважаемая редакция! Хотелось бы уточнить, как продвигаются дела с проектом реновации уличных светильников. Помнится, чиновники говорили, что работы по проекту должны были закончиться к 15 апреля 2022 года. Но все горожане видят, что в срок не уложились, работы продолжаются. Честно говоря, хочется весной ходить по чистым и ровным тротуарам, а не по щебенке или разобранным дорожкам! Есть ли у городских чиновников информация, насколько ещё затянутся работы? Ещё хочу заметить, что неплохо было бы людям из управы посмотреть, в каком состоянии остаются зеленые зоны после «копательных» работ. Очень хочется верить, что и их приведут в порядок.
Читать далее...Руководство Нарвской больницы провело масштабную встречу с городскими семейными врачами, чтобы рассказать им о планах развития учреждения и предложить более плотную совместную работу десяти из них.
Читать далее...Департамент городского хозяйства Нарвской городской управы сообщает, что в этом году месячник благоустройства в рамках инициативы „Сделаем!“ („Teeme ära!“) состоится с 30 апреля по 31 мая.
Читать далее...Четверг, 28 апреля стал последним рабочим днем в качестве работника Нарвского музея для Федора Шанцына. Макет Старой Нарвы по-прежнему доступен для посещения, со следующего года он переедет на территорию музея.
Читать далее...На последнем заседании Нарвского городского собрания депутаты коалиционного большинства смогли выполнить одно из своих предвыборных обещаний. 21 апреля было решено прекратить деятельность целевого учреждения Narva linnaleht (registrikood 90014483), для чего был выбран ликвидатор, им стал И. Сумарок. Связанные с прекращением расходы будут покрыты за счет резервного фонда городской управы. ЦУ Narva linnaleht издавал сначала одноимённую газету Narva Linnaleht, а затем Narva Reporter.
Читать далее...С 1 мая поменяется нумерация городских маршрутов, возрастет стоимость проезда в общественном транспорте и появится дополнительные льготы на проезд. Последний раз изменения в сфере общественных перевозок происходили пять лет назад, в 2016 году.
Читать далее...