Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 72

1 пользователь, 71 гость

Docent

Perevozky 18.10.2023
IgorPro... 20.10.2022
ольгаос... 14.09.2022
HuseynQ... 27.12.2021
станисл... 09.11.2021
tyt659378 04.10.2021
dianani... 19.09.2021
nanzoocat 16.09.2021
clemant... 25.08.2021
Lukuabi 04.08.2021

1 сентября 2009 года в 558 общеобразовательных школ Эстонии пришло 141 802 ученика (здесь и далее – по данным Департамента статистики). Эти сухие числа наглядно показывают, что Эстонская Республика как государство выбрала путь самоуничтожения. Констатировать это нужно без эмоций, поскольку изменить уже всё одно ничего нельзя.

Расхожая плакатная фраза – «дети – наше будущее», приобретает реальный смысл, когда соотношение между работающими и пенсионерами увеличивается в пользу последних: чем меньше детей, тем слабее надежда на то, что это будущее вообще возможно. А беспристрастные цифры говорят одно – через несколько десятилетий учащихся в школах будет так мало, что, вполне возможно, будет дешевле отправлять их учиться в Финляндию или Россию, чем содержать сеть общеобразовательных школ в Эстонии. На такие мысли наводит динамика изменений некоторых показателей.

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:27 2052 0

…..«Форум» — одна из популярнейших передач эстонского ТВ. В студию приглашают несколько человек, отстаивающих разные взгляды в прямом эфире, ведущий задает вопросы — в общем, всё как обычно. Особенность же передачи, распечатка которой — с самыми несущественными сокращениями — предлагается вашему вниманию, в том, что она прошла спустя всего через несколько дней после событий «бронзовой ночи».

Ведущий Андрес Кууск: Добрый вечер, уважаемые телезрители! Перемещение бронзового солдата и череда последовавших этому событий вызвали у эстонцев беспокойные вопросы. Как все-таки выйти из этого гордиево узла так, чтобы не пострадал наш международный авторитет, и, с другой стороны, на улицах не было насилия. Этот вопрос мы зададим сегодня четверым людям, и мне приятно приветствовать министра внутренних дел Юри Пихла…. Мы пригласили сюда Председателя Нарвского Городского собрания Михаила Стальнухина… министра обороны Яака Аавиксоо… и министра иностранных дел Урмаса Паэта.
… Наша сегодняшняя передача идет в прямом эфире, ее можно наблюдать и в Интернете. Юри Пихл, те кадры, которые мы в течение нескольких дней видели из Таллинна… Давайте признаем, что они казались невероятными. Многие люди до сих пор говорят, что это было как будто в другом месте. Вы представляли в своем наихудшем сценарии, что эти события будут такими?

Читать далее...
Нарва Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:26 2188 0

Через две недели после «бронзовой ночи» в зале нарвского горсобрания по моему приглашению собрались молодые люди, парни и девушки, которым очень хотелось высказаться на тему произошедшего в «бронзовую ночь» и после. Запись вел, а затем распечатал стенограмму мой друг Владимир Рояк. Вот что некоторые из них говорили…

1 мальчик

Молодежь явно не относится к этим событиям спокойно, потому что относиться к тому, что страна оказалась на грани гражданской войны, к этому относиться спокойно нельзя. И поэтому молодежь делилась, разумеется, по разным признакам, не только по национальным, по различным признакам молодежь делилась на несколько лагерей, и говорить в общем об отношении молодежи к этим событиям — это сложно. Мое личное отношение к этим событиям: во-первых, я оскорблен этими событиями, потому что я русский человек, и для меня этот памятник не просто памятник, это символ, это символ моей гордости, гордости за мою историю, гордости за мою нацию, ну это моя гордость. И эти события, причем нужно учесть, в каком ключе они были обставлены, про перенос памятника говорили очень много, и эта тема в последнее время очень много обсуждалась, тем не менее, никто не ожидал, что это произойдет так внезапно, что так быстренько соберутся, обсудят и за одну ночь снесут памятник. Еще даже Ленин сказал, что хорошие дела ночью не делаются, по-моему, он сказал. Нужно признать, что нельзя назвать эти события такими уж непредсказуемыми. И хоть товарищ Ансип говорит, что он не ожидал такого действия (смех в зале), на самом деле любой разумный человек мог и должен был понимать, к чему может привести такое оскорбление пусть национального меньшинства, но этой страны.

Читать далее...
Нарва Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:24 1558 0

Союз российских граждан провел в Нарве, а также в других городах Северо-Востока акцию «Каждому городу - Бронзового солдата». Эта акция приурочена к годовщине апрельских событий 2007 года.

Читать далее...
Нарва Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:23 1509 0



Отказ президента США Барака Обамы поехать в Москву на празднование 65-летия Дня Победы можно расценить как своеобразное "наказание" России за успешные переговоры с Украиной по статусу Черноморского флота в Севастополе. Такого мнения придерживается профессор политологии таллинского Евроуниверситета Тоомас Алаталу.

Как сообщает ИА REGNUM Новости, в своём комментарии агентству эксперт отметил, что в свете решения Обамы, объявленное ранее решение президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса быть в Москве 9 мая приобрело иной смысл.

По мнению Алаталу, без согласования с партнерами по НАТО в США вопрос поездки Ильвеса не решался, поэтому Ильвес был уверен, что будет находиться в Москве бок о бок с Обамой. "Теперь Обамы не будет, а Ильвес уже объявил со страниц еженедельника Newsweek, что едет в Россию как "европеец". Очевидно, это просчет администрации президента Эстонии", - считает Алаталу: "Главная проблема для Ильвеса заключается в том, что руководители маленьких государств не могут быть до конца уверенными, как будут поступать руководители великих держав".

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:23 2117 0

Несмотря на пасмурную погоду, на Военном кладбище на Фильтри тее оживлённо - это многочисленные группы людей, вооружившись граблями, щётками и ветошью, приводит в порядок солдатские захоронения, очищают от мха и грязи, протирают надгробные плиты.



Репортаж Яана Тынисмяги/To~nisma"gi

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:22 1694 0

Осуществляющее на протяжении долгого времени уход за воинскими захоронениями в Эстонии НКО «Эстонский военный мемориал» организовало и провело 1 мая субботник на кладбищах 92-го Печорского полка и СЗА в Нарве.

Читать далее...
Нарва Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:21 2481 0

"Да, они всего лишь раскололи страну на две части, - пишет mike в ответ на статью "Бронзовая ночь" - ничего особенного". - Почему-то этот "футбольный матч" утопил экономику страны и привел к ситуации, когда на половину страны правительство смотрит только через прорезь прицела водомета".

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:21 1483 0

Первомайский митинг в Нарве стал достаточно массовым мероприятием для этого сравнительно небольшого приграничного с Россией города. На митинге присутствовали как нарвитяне, так и гости из Силламяэ, Нарва-Йыэсуу, Таллина. Выступили более 20 человек, среди которых были не только активисты различных общественных движений, но и обычные безработные, пенсионеры, жители города. Развевались красные и российские флаги.

Читать далее...
Нарва Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:20 1622 0

В последние годы интерес российских туристов к Эстонии вновь начал расти, что стало особенно заметно перед майскими праздниками, когда количество гостей с восточной стороны возросло. Таможенники попытались со своей стороны по-возможности облегчить пересечение границы.

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:20 1495 0

Сборная России потерпела поражение от команды Чехии со счетом 2:4 в заключительном матче Шведских хоккейных игр, что не позволило ей стать лучшей в Евротуре по итогам сезона.

Первую шайбу забросили подопечные Вячеслава Быкова усилиями Сергея Федорова на третьей минуте встречи. В самом начале второго периода Иржи Новотны сравнял счет, а на 38-й Петр Коукал вывел чехов вперед - 1:2.

На 57-й минуте игры Петр Вампола сделал счет 3:1 чехов, но практически сразу россияне сократили отставание до минимума усилиями Дениса Куляша, однако когда тренерский штаб чемпионов мира заменил вратаря на шестого полевого игрока, чехи забросили четвертую шайбу в пустые ворота - это сделал Роман Червенка за 15 секунд до окончания встречи.

Читать далее...
Спорт Добавил: Vitaly 03.05.2010 14:11 1305 0