Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 143

0 пользователей, 143 гостя

Perevozky 18.10.2023
IgorPro... 20.10.2022
ольгаос... 14.09.2022
HuseynQ... 27.12.2021
станисл... 09.11.2021
tyt659378 04.10.2021
dianani... 19.09.2021
nanzoocat 16.09.2021
clemant... 25.08.2021
Lukuabi 04.08.2021

"Потепление" в отношениях между Россией и Эстонией может быть следствием прямого подкупа отдельных кремлевских чиновников прибалтийскими бизнесменами, утверждает Татьяна Полоскова.
Доктор политических наук Полоскова пишет в Регнуме: "Тема "перезагрузки" российско-прибалтийских отношений сейчас постоянно озвучивается как политическими кругами наших государств, так и представителями экспертного сообщества. Реальной "перезагрузки" пока, к счастью, нет, а вот определенная артиллерийская подготовка, и не только в СМИ, к смене вектора российской внешнеполитической линии в странах Прибалтики очевидна. И действительно, еще пару лет назад никому из сотрудников российских посольств в Прибалтике не пришло бы в голову озвучивать идеи о необходимости признания "оккупации". Радует реакция российского МИДа, принявшего незамедлительные меры к разносчикам новых веяний (а по-другому этих "государевых" людей назвать сложно). Но прецедент случился и неплохо было бы разобраться, что же происходит на самом деле.

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:34 1646 0

Российский премьер-министр Владимир Путин, в бытность президентом подвергавший США резким нападкам и "почитавший Сталина", в последнее время стал поддерживать потепление в российской внешней политике и осуждать авторитаризм, пишет американский еженедельник Newsweek. Но это "смягчение тональности" объясняется вовсе не поражениям России. Напротив, "впервые за десятилетие мир, наконец, пошел по путинскому пути, и он может позволить себе немного расслабиться", цитирует статью InoPressa.

Три года назад Владимир Путин негодовал по поводу попыток Америки стать единовластным хозяином мира и критиковал НАТО за приближение к российским границам, напоминает Newsweek. Действительно, в феврале 2007 года во время знаменитой речи в Мюнхене Путин заявил, что "чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, США, перешагнула свои национальные границы по сути во всех сферах". Одновременно он упрекнул НАТО за выдвижение своих сил к границам РФ, напомнив, что Россия никак не реагирует на эти действия, соблюдая взятые на себя обязательства.

Читать далее...
Мировые новости Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:31 1442 0

По сообщению Дельфи, премьер-министр Андрус Ансип пророчит Эстонии судьбу «тигра Северных стран» — государства с самой быстро развивающейся экономикой и самым лучшим образованием в Северных странах.

Не будем отвлекаться на ту мелочь, что к Северным странам — а это Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция плюс автономные территории, Фарерские острова, остров Гренландия и Аландские острова — Эстония не относится. Так же, как не относится она к скандинавским странам (это к тому, что аналогичная новость в русском Постимеэс называется «Ансип: Эстония станет скандинавским тигром!»). Задумаемся на другую тему: куда делся недавний лозунг премьер-министра и реформистов о вхождении в число пяти самых богатых стран Евросоюза?

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:31 2216 0

Президент России Дмитрий Медведев назвал "нетерпимой" ситуацию в Киргизии, где в последние дни в межэтнических столкновениях погибли более 120 человек, и не исключил созыва саммита глав государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для решения вопроса восстановления мира в этой республике.

"Сейчас обстановка в Киргизии нетерпима, погибли люди, продолжает литься кровь, массовые беспорядки на этнической почве. Это чрезвычайно опасно для этого района, и поэтому необходимо сделать все для пресечения подобного рода действий - в соответствии с законом, но жестко", - сказал Медведев в понедельник на встрече с секретарем СБ РФ Николаем Патрушевым и генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей. Он сообщил, что сказал об этом главе временного правительства Киргизии Розе Отунбаевой, передает "Интерфакс".

Читать далее...
Мировые новости Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:30 1454 0

В ходе беспорядков в киргизском Джалал-Абаде погибли 700 местных узбеков, утверждают в узбекской общине города. Эти люди были убиты погромщиками или погибли во время пожаров, заявил "Интерфаксу" один из лидеров общины. Официально данная информация не подтверждена: по данным минздрава Киргизии, общее число жертв конфликта на юге республики составляет 124 человека.

Собеседник "Интерфакса" настаивает, что "сведения о погибших регистрировались местной общиной". Только "вчера и сегодня прошли похороны 12 погибших", отметил он. "Тела многих из погибших в настоящий момент находятся в мечетях в Джалал-Абаде, но забрать их оттуда пока невозможно из-за вопросов безопасности", - добавил представитель диаспоры.

В понедельник Джалал-Абаде начались переговоры авторитетных лидеров и старейшин киргизской и узбекской общин, призванные положить конец начавшимся в пятницу кровавым межэтническим столкновениям. О результатах переговоров, однако, пока ничего не известно, сообщают источники ИТАР-ТАСС.

Читать далее...
Мировые новости Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:30 2146 0

Тяжелобольная 82-летняя россиянка Ирина Антонова, которую финские власти собирались депортировать на родину в среду 16 июня, во вторник утром попала в больницу в Хельсинки. В связи с этим процесс ее высылки приостановлен - уже в третий раз за последние несколько месяцев.

"Мама сейчас в больнице. Утром ее состояние сильно ухудшилось, по-видимому, у нее инсульт", - сообщила РИА "Новости" ее дочь Наталья Кяярик. По ее словам, никакого уведомления об отмене готовящейся высылки семья пока не получала.

Официальный представитель родственников, финский правозащитник Йохан Бекман подтвердил эту информацию ИТАР-ТАСС, пояснив, что дочь и зять Антоновой в связи с резким ухудшением ее здоровья подали срочное заявление в миграционную полицию с просьбой отложить депортацию. "Никакого официального ответа мы пока не получили", - сказал он.

Читать далее...
Мировые новости Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:29 1564 0

В Афганистане обнаружены не разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, которые американские специалисты оценили примерно в один триллион долларов.
Как сообщает The New York Times, в Афганистане находятся залежи меди, золота, кобальта, а также такого важного для мировой промышленности металла, как литий, используемый в производстве батареек для ноутбуков и портативных устройств. Месторождения настолько богаты, что, по словам чиновников, могут превратить Афганистан в одно из основных государств - экспортеров сырья в мире. Так, в служебной записке, подготовленной в Пентагоне, говорится, что Афганистан может стать "литиевой Саудовской Аравией".

Читать далее...
Мировые новости Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:29 2283 0

В заявление уже осужденного Дмитрия Савинса (Латвия) и дальнейшее верится с трудом. Но изначально было ясно, что у этой истории с захватом сухогруза Arctiс Sea много авторов, начинающих и продолжающих сочинять и описывать эту историю.

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:29 1642 0

В ближайшие 5 лет Россия закупит в Израиле и странах НАТО вооружение на общую сумму в $12 млрд, говорится в исследовании московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).
По мнению экспертов центра, власти России начинают понимать, что далеко не все оружие, производимое на территории страны, можно назвать качественным, сообщает «Газета».

Читать далее...
Мировые новости Добавил: Vitaly 15.06.2010 23:28 1489 0