Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

У менеджера паролей Norton украли личные данные пользователей, в том числе сами пароли

У менеджера паролей Norton украли личные данные пользователей, в том числе сами пароли

NortonLifeLock объявила, что за последние несколько недель злоумышленникам удалось скомпрометировать учётные записи тысяч пользователей менеджера паролей Norton Password Manager. В настоящее время компания рассылает соответствующие уведомления клиентам, которых затрагивает данный инцидент.

Согласно имеющимся данным, инцидент произошёл не из-за какой-либо уязвимости в IT-системах компании или программном обеспечении. В уведомлении сказано, что злоумышленники провели массовую атаку с подстановкой учётных данных, т.е. пытались авторизоваться в менеджере паролей с данными, полученными из сторонних источников, возможно, в ходе других утечек информации. Проще говоря, злоумышленники проверяли возможность авторизации в Norton Password Manager с данными пользователей от других учётных записей.
 
Отмечается, что проведение такой атаки было невозможным в случае, если бы все пользователи менеджера паролей задействовали функцию двухфакторной аутентификации, которая не позволяет получить доступ к данным только по паролю. Касательно инцидента сказано, что 12 декабря специалисты Norton зафиксировали необычно большое количество неудачных попыток авторизации в системе. Внутреннее расследование, которое было проведено после выявления действий злоумышленников, показало, что первые атаки с подстановкой учётных данных начались 1 декабря.
 
По данным источника, компания Gen Digital, являющаяся дочерним предприятием NortonLifeLock, разослала 6450 уведомлений клиентам, чьи учётные записи затронуты в данном инциденте. Другой источник сообщает, что злоумышленники могли атаковать около 925 тыс. активных и неактивных учётных записей клиентов компании. Клиенты получили уведомление о том, что злоумышленники могли получить доступ к логинам и паролям, а также личной информации, такой как ФИО, номера телефонов и адреса электронной почты. Компания настоятельно рекомендует пользователям использовать двухфакторную аутентификацию, чтобы в дальнейшем избежать подобных инцидентов.
 
16.01.2023 [19:39]
Источник изображения:Norton
Автор видео
Редактор:Владимир Фетисов

Программы Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.01.2023 19:28

|


Добавить комментарий