Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 194

1 пользователь, 193 гостя

Docent

Perevozky 18.10.2023
IgorPro... 20.10.2022
ольгаос... 14.09.2022
HuseynQ... 27.12.2021
станисл... 09.11.2021
tyt659378 04.10.2021
dianani... 19.09.2021
nanzoocat 16.09.2021
clemant... 25.08.2021
Lukuabi 04.08.2021
Падение цен на модули памяти DDR5 замедлилось из-за проблем с поставками их компонентов

Ожидалось, что в этом году цены на модули оперативной памяти DDR5 сравняются или как минимум опустятся до отметки чуть выше цен на модули DDR4. Однако, как пишет DigiTimes, производители модулей памяти в разговоре с изданием заявили, что падение цен на модули DDR5 замедляется, а в ближайшее время вообще может остановиться. В качестве причины называются проблемы в цепочках поставок компонентов для сборки модулей.С выходом процессоров AMD и Intel, поддерживающих работу с памятью DDR5, производители модулей памяти приступили к массовому выпуску ОЗУ нового стандарта. Стоимость новой памяти начала снижаться, однако она по-прежнему стоит заметно дороже DDR4.

Читать далее...
Железо Добавил: Vitaly 07.05.2023 21:31 1009 0
«Больше, чем ответы»: Google добавит в поисковую выдачу ИИ-чат-бот и видеоролики

Google планирует сделать поисковую службу более «визуальной, удобной, персонализированной, и человечной» с упором на молодёжную аудиторию. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании и собственные источники.Решение связано с активно набирающими популярность приложениями на базе искусственного интеллекта, такими как ChatGPT — подобные решения способны в корне изменить работу в Сети как для бизнеса, так и для общества. Google собирается постепенно отказаться от классической модели с «десятью синими ссылками» в поисковой выдаче, сделав службу более ориентированной на каждого конкретного человека.

Читать далее...
Интернет Добавил: Vitaly 07.05.2023 19:11 945 0
Valve обновила поиск Steam — теперь можно искать игры по разработчикам, издателям и меткам

Сегодня Valve объявила о выпуске обновления для онлайн-магазина игр Steam, которое добавляет несколько долгожданных функций, которые упростят поиск и навигацию на площадке. «Мы заметили, что всё больше пользователей вводят в строку поиска названия разделов магазина, теги и разработчиков, поэтому решили включить их в результаты», — говорится в пресс-релизе Valve.Теперь в списке автоматических предложений, которые появляются по мере ввода текста в поиске, пользователи будут видеть подходящие варианты меток, разработчиков и издателей, если те имеют свои собственные страницы в Steam.Например, при поиске могут быть предложены метки «Выживание» или «Зомби».

Читать далее...
Игры Добавил: Vitaly 07.05.2023 21:13 937 0
Облегчённую версию Windows 11 целиком запустили в памяти видеокарты

Запуск Windows 11 на виртуальной машине с 200 Мбайт оперативной памяти был, конечно, любопытным экспериментом, но энергия энтузиастов не позволяет им сидеть сложа руки. Разработавший Tiny11, облегчённую версию Windows 11, энтузиаст NTDev теперь сумел запустить её целиком в памяти видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050 на своём ноутбуке.Разработчик вспомнил о технологии RAM-дисков. Выделение части оперативной памяти в качестве накопителя под операционную систему было популярным, когда не существовало быстрых и ёмких твердотельных накопителей, поскольку помогала извлечь максимум из высокой производительности, которую предлагает оперативная память.

Читать далее...
Программы Добавил: Vitaly 07.05.2023 19:33 869 0
Глава Курессаареской скорой помощи сообщил о массовой вспышке ротавирусной инфекции

В городе Курессааре произошла массовая вспышка ротавируса, который сопровождается диареей, рвотой и болями в животе, сообщает заведующий отделением экстренной медицины Курессаареской больницы Михкель Лайдна.Лайдна сообщил в социальных сетях, что, по первоначальной информации, волна заболевания может быть связана с водопроводной сетью. Никакого другого общего фактора среди заболевших найти не удалось.Очаг явно локализован в пределах города Курессааре. Пока не будет получена дополнительная информация, следует избегать употребления воды из-под крана. Или, по крайней мере, кипятить ее", - посоветовал руководитель Лайдна.

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 07.05.2023 19:01 356 0
Правительство увеличило личный состав Сил обороны военного времени до 43 700 человек

Согласно действующему плану развития государственной обороны, в военное время в личный состав Сил обороны входит 26 700 военнослужащих. Однако правительство увеличило верхний предел численности личного состава до 43 700 человек.По сообщению Министерства обороны, увеличение включает несколько важных компонентов; наземная оборона будет удвоена на 10 500 военнослужащих, а в верхний предел численности личного состава военного времени теперь будет включен дополнительный резерв в 4000 человек, который потребуется для пополнения подразделений и восстановления их боеготовности при обороне Эстонии.Третий важный компонент связан с укреплением обороноспособности Эстонии: добавляются должности в таких областях, как дальний огонь и противовоздушная оборона.

Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 07.05.2023 18:50 925 0
От Нарвы до Силламяэ на электросамокате? Пока не получится!

После публикации материала «На «Болте» до Нарва-Йыэсуу и Силламяэ» («НГ» № 16 за 20 апреля) некоторые читатели поделились с редакцией своими сомнениями, что если Нарва связана с Нарва-Йыэсуу пешеходно-велосипедной дорожкой, и тут проблем нет, то до Силламяэ из Нарвы часть пути на самокате можно проехать только по автомобильной дороге.Наша редакция уточнила полученную ранее информацию. Выяснилось, что, рассказывая на инфочасе в Нарвской горуправе о развитии этой услуги в нашем регионе, руководитель услуги аренды электросамокатов Bolt Eesti Александр Лилишенцев имел в виду тот факт, что от Нарвы до Силламяэ в принципе можно доехать на полной зарядке аккумулятора самокатов данного типа.

Читать далее...
Нарва Добавил: Vitaly 07.05.2023 00:09 1150 0
Экономист: в июне процентная ставка вновь вырастет

В целях снижения инфляции совет Европейского центрального банка принял решение повысить процентные ставки на 25 базисных пунктов. По оценкам аналитиков, Европейский центробанк может в текущем году продолжить повышение. Рост процентной ставки сопровождается и увеличением ставки Euribor.Совет управляющих Европейского центрального банка повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов. Таким образом, базовая процентная ставка по кредитам увеличена до 3,75%, ставка по депозитам – до 3,25%, ставка по маржинальным кредитам – до 4%, передает "Актуальная камера"."Прогноз инфляции остается слишком высоким в течение слишком долгого времени. В свете продолжающегося высокого инфляционного давления совет управляющих сегодня [4 мая] принял решение поднять три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов.

Читать далее...
Мировые новости Добавил: Vitaly 07.05.2023 08:54 344 0
В Кохтла-Ярве появилась торговая площадь с десятью киосками, освобожденными от арендной платы
Кохтла-Ярвеская горуправа предлагает возможность местным ремесленникам и садоводам продавать свои изделия в городских торговых киосках, которые освобождены от арендной платы.В рамках проекта "Содействие маркетингу местных продуктов и услуг" в Ахтмеской части Кохтла-Ярве появилась торговая площадь с десятью киосками. По словам вице-мэра Кохтла-Ярве Эрика Сечкова, с первыми желающими будет заключатся договор, и они сразу смогут приступить к торговле. Также он добавил, что одно из условий, чтобы киоск работал не менее трех дней в неделю, включая пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни, и не менее четырех часов в день, передает "Актуальная камера".
Читать далее...
Эстония Добавил: Vitaly 07.05.2023 09:38 314 0
На берегу реки Нарвы задержали плывшего в Россию в гидрокостюме гражданина Словакии

ТАЛЛИНН/Санкт-Петербург, 5 мая, ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД/BNS – Иностранец заключен под стражу в Ленинградской области по обвинению в незаконном пересечении госграницы с Эстонией, сообщает в пятницу пресс-служба регионального погрануправления ФСБ России.Гражданина Словакии пограничники задержали на берегу Нарвы, в непосредственной близости от российской госграницы, сообщает BNS.“(Ее он – ИФ) незаконно пересек вплавь в гидрокостюме. Личные вещи иностранец переместил в рюкзаке, используя плавательный круг”, – сообщает пресс-служба.В связи с инцидентом возбуждено дело по ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ). Гражданин Словакии заключен под стражу.

Читать далее...
Нарва Добавил: Vitaly 07.05.2023 09:17 1065 0
Игра Три в ряд: Драгоценности (Merge jewels)

Собирайте последовательности от 3х и более в ряд одинаковых драгоценных камней, чтобы они не заполнили всю игровую зону.

Читать далее...
Флеш Добавил: Vitaly 07.05.2023 08:14 1871 0