Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 237

0 пользователей, 237 гостей

История создания и занимательные факты.

Всем известная игровая приставка Денди была сконструирована японской фирмой “Nintendo” в 1982 году. Приставка должна была составить конкуренцию набиравшему популярность персональному компьютеру.
Всего лишь через 2 года после выпуска первой модели NES завоевала симпатию миллионов людей по всему миру (в Европе и США приставка именовалась как NES).

Однако в России и странах СНГ 8-битная игровая консоль была выпущена только в 1990 году китайским производителем “Steepler”.

Что же представляла собой популярнейшая игровая приставка?

Процессор Моторола на 1.79 МГц, отдельный звуковой процессор, 16 килобайт оперативной памяти и 16 килобайт видео памяти, разрешение картинки 256*239 точек. Исключением был TV выход. Однако приставка напрочь отказалась работать с советскими телевизорами, так как в Японии и Европе был задействован новый стандарт видео выходов. Вскоре Денди добралась до самых больших городов и маленьких деревень.

С 1993 по 1996 год приставка оказывается на пике популярности в России. Началась тотальная видеомания. Зарождались геймерские сообщества, возникали Фан-клубы игровой консоли. Еще большее влияние на популярность Денди оказал журнал “Видео-асс Денди”, публикация которого началась в 1993 году. В 1994 году на Первом канале выходит телепередача под названием “Денди — новая реальность”.

Игры Денди были самыми разнообразными: от драк типа MK 5 и Tekken, до самой популярной игры Super Mario. Существовали картриджи 1001 или даже 99991, на которых одна и та же игра повторялась несколько раз с разными вариациями карт или раскраски главных героев.

После долгих лет лидерства Денди на отечественном рынке его место заняли персональные компьютеры. Несмотря на это консоль еще продается в магазинах в современных вариантах. В Интернете существуют сайты, на которых можно поиграть в Денди онлайн.

От модератора: "подробный" обзор приставки "Денди": nnm.ru/blogs/Evangelion/obz...


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.10.2010 14:11

|


Добавить комментарий