
Чиновники Министерства образования продолжают серию встреч с представителями администрации и попечительских советов гимназий, ходатайствующих об освобождении от перехода на эстонский язык обучения.
Министерство образования.
Уже сегодня со стороны Северного моря начала надвигаться ложбина низкого атмосферного давления, которая завтра, передвигаясь по Эстонии, принесет с собой грозы и временами ливневые дожди.
По сообщению Delfi, через четыре года средняя пенсия в Эстонии поднимется до 357 евро, а это примерно на 53 евро больше, чем в нынешнем году. И, как выясняется из бюджетной стратегии государства, чтобы обеспечить такой рост, бюджет пенсионного страхования будет увеличен на 200 миллионов евро.
Торговая сеть Prisma пытается затормозить рост цен в Эстонии, замораживая цены на некоторые продукты, в то же время, например, в Германии в магазине можно найти гораздо более дешевое предложение, пишет O~htuleht.
Магазины Prisma будут продавать более 20 видов продуктов по фиксированным ценам.
16 мая на канале ETV2 прошла передача «Треугольник», где собрались эксперты по туризму. По их словам, Эстония может привлечь европейских путешественников с помощью экологического туризма, ведь в ее распоряжении - уникальный глинт, болота и леса с дикими животными.
В начале мая этого года Рейн Ланг, ставший недавно новым министром культуры, заявил в Эстонской палате культуры, что по последним данным исследований Эстония занимает передовые позиции по доле финансирования культуры в государственных расходах.
Завершились организованные движением «Ночной дозор» выборы лидеров Русской Общины Эстонии. Больше всего голосов набрал руководитель эстонского республиканского Союза граждан России Юрий Мишин.
Юрий Мишин, председатель Республиканского союза граждан России
Фото: Илья Смирнов/Po~hjarannik
По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, гуманитарная ситуация в Ливии вызывает чрезвычайное беспокойство, и международному сообществу следует отреагировать на нее и помочь пострадавшим в вооруженном конфликте в стране. Министерство иностранных дел Эстонии в рамках Всемирной продовольственной программы выделит 50 000 евро на облегчение положения жителей Ливии.
В полночь с 20 на 21 мая в Летной гавани Таллинна начались работы по поднятию на берег подводной лодки "Лембит", старейшего судна, до недавних пор состоявшего в рядах эстонских ВМС.
Исландия из-за активности вулкана Гримсвотн в воскресенье временно закрыла свое воздушное пространство, сообщает агентство AFP со ссылкой на Управление гражданской авиации из Рейкьявика.
Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров.
"Ситуация в настоящее время такова, что аэропорт Кефлавик, наш крупнейший международный аэропорт закрыт. Воздушное пространство закрыто", - сказала представитель авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир.
Повреждения, полученные обшивкой шаттла Endeavour при прохождении плотных слоев атмосферы, "не создадут проблем при возвращении на Землю". Об этом сообщило в субботу NASA после детальной инспекции термозащитного слоя корабля, проведенной астронавтами.
Решение о тщательном изучении обшивки Endeavour было принято в пятницу в ЦУПе в Хьюстоне (штат Техас). Для этого астронавтам пришлось задействовать роботизированный захват шаттла, на котором закрепили стрелу с камерой высокого разрешения и лазерным сканером. Съемка и сканирование проводились под различными углами, чтобы получить объемное изображение поврежденных участков термозащитного слоя.
Федерация хоккея России выступила с официальным заявлением по поводу информации в средствах массовой информации об отставке Вячеслава Быкова с поста главного тренера российской национальной команды.
В субботу в Томске на поле стадиона "Труд" местная "Томь" одержала победу над "Зенитом" со счетом 2:1 в матче 10-го тура чемпионата России по футболу и не позволила питерскому клубу выйти в лидеры турнирной таблицы.
В дебюте матча команды обменялись опасными моментами: после прицельного удара, который нанес корейский полузащитник "Томи" Ким Нам Иль (7-я минута), мяч прошел рядом со штангой. Питерцы ответили острой атакой, которую завершал лучший бомбардир команды Данко Лазович, но вратарь хозяев Сергей Песьяков справился с выстрелом сербского форварда.