Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 200

0 пользователей, 200 гостей

«Разумный и нужный шаг»: государство и ЭЕЛЦ выкупили Нарвский Александровский собор из списка банкротного имущества

«Разумный и нужный шаг»: государство и ЭЕЛЦ выкупили Нарвский Александровский собор из списка банкротного имущества

Государство и Эстонская евангелическая лютеранская церковь (ЭЕЛЦ) в среду выкупили Нарвский Александровский собор из списка банкротного имущества, конечная цена составила 375 000 евро; половину этой суммы выплатило государство, а вторую половину — ЕЭЛЦ, сообщает BNS.

«Спасение в общественных интересах Нарвского Александровского собора, который имеет символическое значение, — это разумный и нужный шаг. Я рад, что мы быстро перешли от соглашения с кредиторами к реальной сделке и что теперь можно приступить к планированию дальнейшего пользования церковным зданием», - сказал министр внутренних дел Ханно Певкур.

Архиепископ ЭЕЛЦ Урмас Вийлма поблагодарил всех спонсоров, пожертвовавших средства на выкуп здания. «В успешном сотрудничестве с государством мы выкупили Нарвский Александровский собор из списка банкротного имущества. Это не было бы возможно без поддержки многих спонсоров», - сказал он.

Также выкуплены кладбище Сининымме, старое и новое кладбища Вайвара, а также имеющие культурную, историческую и художественную ценность предметы. Вещи перешли в собственность МВД, а кладбища бесплатно будут переданы волости Вайвара.

В качестве следующего шага Министерство культуры в сотрудничестве с МВД и Министерством финансов в октябре представит правительству концепцию функций, которые будет выполнять здание наряду с церковной службой.

На данный момент государство инвестировало в восстановление собора 2,5 млн евро. Нарвский Александровский собор был освящен 28 мая 1884 года.

stolitsa.ee


Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.06.2016 17:45

|


Добавить комментарий