Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 247

0 пользователей, 247 гостей

Эксперты: коррупционные скандалы в России наносят удар по позициям премьер-министра Медведева

Эксперты: коррупционные скандалы в России наносят удар по позициям премьер-министра Медведева

Состав нового российского правительства, которое должно быть назначено после инаугурации переизбранного Владимира Путина, является предметом противостояний внутренней элиты, полагают российские эксперты. Позиции нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева уже не выглядят столь прочными, хотя очевидных конкурентов ему пока нет.

На прошлой неделе суд арестовал и поместил в СИЗО "Лефортово" совладельцев группы группа "Сумма", которая строит стадион в Калининграде, Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Следствие подозревает их в хищении из госбюджета 2,5 млрд рублей. Коррупцией в России вряд ли кого-то можно удивить, но в данном случае речь идет о строительстве одного из стадионов для грядущего чемпионата мира по футболу, а это для России в нынешних условиях – важное политическое событие.

"Многие российские бизнесмены зарабатывают огромные состояния на госзаказах. Они зарабатывают огромные состояния в том числе на компаниях, которые так или иначе связаны с государством. Поэтому власть и бизнес очень тесно пересечены, и процесс принятия решений действительно закрыт", – отметил замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.

Зиявудин Магомедов считается близким другом вице-премьера Аркадия Дворковича, а тот в свою очередь – правой рукой главы правительства Дмитрия Медведева.

Арест совладельцев группы "Сумма" можно расценить как еще один удар по позициям премьер-министра Дмитрия Медведева. Предыдущий был нанесен уголовным делом против бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, который получил 8 лет тюрьмы по обвинению в коррупции. Братьям Магомедовым угрожает еще более серьезное наказание.

"Если это не прямой удар по Медведеву, то во всяком случае это сужение его возможностей по кадровым вопросам накануне процесса формирования правительства. Это не означает, что Медведев не будет премьером, он по-прежнему является фаворитом. Если он станет премьером, возможно, свободы действий в кадровых вопросах у него будет существенно меньше", – пояснил Олег Игнатов.

Однако ослабление аппаратных позиций нынешнего премьер-министра не обязательно уменьшает его шансы сохранить свой пост.

"Для президента это человек понятный, комфортный, которого он знает, который в свое время в 2011 году ушел с поста президента. Поэтому во всех этих раскладах он, как правило, вариант номер один", – считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Официально процедура формирования нового правительства начнется после инаугурации президента, которая запланирована на 7 мая.

Редактор: Ирина Киреева

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.04.2018 22:29

|


Добавить комментарий