Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 246

0 пользователей, 246 гостей

Игровая индустрия за неделю. 28 сентября - 4 октября 2009

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор рынка электронных развлечений с чартов продаж. Вашему вниманию предлагается три хит-парада самых популярных игр на территории США, Великобритании и России. В приоритете у американцев и англичан - симулятор жизни The Sims 3. Отечественные игроки пока довольствуются гонками Need for Speed: Shift. Ознакомиться с полными версиями всех трех чартов можно ниже:

Северная Америка

1. The Sims 3
2. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
3. Aion: The Tower of Eternity
4. Risen
5. World of Warcraft: Battle Chest
6. IGT Slots: Texas Tea
7. Wolfenstein
8. Batman: Arkham Asylum
9. Aion: The Tower of Eternity (коллекционное издание)
10. Age of Empires Collector's Edition

Великобритания

1. The Sims 3
2. Aion
3. Championship Manager 2010
4. Batman: Arkham Asylum
5. Sid Meier's Civilization IV: Complete
6. World of Warcraft: The Wrath of the Lich King
7. Call of Duty 4: Modern Warfare
8. Need For Speed: Shift
9. The Witcher Enhanced Edition
10. Left 4 Dead

Россия

1. Need for Speed: Shift
2. FIFA 10
3. Mass Effect. Золотое издание
4. Anno 1404
5. Resident Evil 5
6. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (русская версия)
7. World of Warcraft: The Burning Crusade (русская версия)
8. S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо (коллекционное издание)
9. The Sims 3
10. Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim



На днях стало известно, что руководство компании Funcom собирается уволить около 20% своих сотрудников. В связи с чем произойдут небольшие задержки с выпуском MMORPG The Secret World. Вероятно, проект не успеет выйти даже в следующем году. Помимо этого, руководство компании собирается сменить местоположение головного офиса - переехать в Квебек. По словам администрации, власти Канады поддерживают разработчиков видеоигр и представляют существенные скидки при налогообложении.



Руководство Square Enix тоже приняло решение провести зачистку рядов компании. В ближайшее время без работы останутся от 200 до 300 человек. Никаких причин администрация называть не стала. Стоит лишь догадываться, что все дело в недавней покупке Eidos. Возможно, компании необходимо избавиться от лишнего балласта и сократить расходы.

Не так давно подошла к концу японская игровая выставка Tokyo Game Show 2009. В первый день на мероприятие пришло 27 434 посетителя. Во второй чуть меньше - 24 605. Важно отметить, что первые два дня TGS 2009 предназначены только для деятелей игровой индустрии. Последние два дня - для всех остальных. А вот по общему количеству посещений выставке не удалось переплюнуть свой прошлогодний результат (185 030 против 194 288).

Сотрудники Valve опубликовали топ-10 самых скачиваемых игр с онлайнового сервиса Steam. Два первых места достались долгожданной MMORPG Aion: The Tower of Eternity - коллекционное и стандартное издание, соответственно. Замыкает тройку лидеров еще одна онлайн-игра под названием Fallen Earth.

1. Aion: The Tower of Eternity (коллекционное издание)
2. Aion: The Tower of Eternity (стандартное издание)
3. Fallen Earth
4. Batman: Arkham Asylum
5. F.E.A.R. 2: Project Origin
6. Left 4 Dead
7. Resident Evil 5
8. Counter-Strike: Source
9. Star Wars: Jedi Knight Collection 1
10. Red Faction: Guerrilla



АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Представители Mythic Entertainment сообщили, что 28 октября в продажу поступит Mac-версия MMORPG Warhammer Online. Приобрести цифровую версию игры можно будет на сайте Gametreeonline.com по цене в $19,95. В качестве добавки к игровому клиенту, все покупатели получат по 30 дней бесплатной игры. Дата выхода Mac-версии Warhammer Online на территории Европы пока не сообщается.



Из стана Sony Online Entertainment пришла информация о разработке второй части онлайнового шутера PlanetSide. По словам создателей, в сиквеле будет реализована масса разнообразных улучшений по сравнению с оригиналом. Никакой более подробной информации о PlanetSide 2 разработчики раскрывать не стали. Кстати, на днях SOE зарегистрировала новый домен www.planetside2.com.

Сотрудники Gearbox раскрыли немного подробностей о PC-версии шутера Borderlands. Во-первых, грядущий проект можно будет приобрести через онлайновый сервис Steam. Во-вторых, все игроки смогут экспортировать в файл формата JPG любое оружие из игры и впоследствии показать его друзьям. В-третьих, в PC-версию будет включен специальный бенчмарк, который позволит оценить вычислительную мощность компьютера. А теперь - о самом вкусном: на PC игра будет выглядеть гораздо лучше, чем на консолях.



В рамках минувшей выставки Tokyo Game Show 2009 компания Capcom раскрыла немного подробностей о грядущем зомби-экшене Dead Rising 2. Главным героем сиквела выступит бывший мотогонщик Чак Грин (Chuck Greene). Ввиду постоянной нехватки денег и наличия дочери, он решает принять участие в телешоу "Terror is Reality", за которым наблюдает вся Америка. Правила программы просты - отстрелить как можно больше живых мертвецов и остаться при этом в живых. Разработчики делают упор на широкий арсенал доступного оружия - очищать город от нежити можно практически всем, что попадет под руку. Не обойдется и без мультиплеера. По словам разработчиков, Dead Rising 2 сможет похвастаться обилием разнообразных игровых режимов. Напомним, что проект создается для PC, PS3 и Xbox 360. Проект выйдет в следующем году.



Французский издатель UbiSoft отрапортовал о переносе даты выхода PC-версии экшена Assassin's Creed 2 на следующий год. Консольные же версии выйдут в срок, как и было запланировано ранее - 20 ноября этого года. По словам разработчиков, им необходимо дополнительное время для "полировки" игрового процесса.



В ходе все той же TGS 2009 глава Polyphony Digital Казунори Йамаучи (Kazunori Yamauchi) назвал игровые режимы, которые войдут в грядущий гоночный симулятор Gran Turismo 5:

* GT Mode: World Map, My Garage, Car Dealer, Tuning Shop, Championship Race и License Test
* Online: Open Lobby, Text/Voice Chat, Private Room, Online Photo Album, Online Replay Album
* Photo Mode: Photo Drive, Photo Stage

Напомним, что разработчики планируют выпустить свое детище в свет в марте следующего года. Правда, касается это лишь обитателей Страны восходящего солнца. Когда получат игру европейские и американские геймеры - пока не сообщается.



В недрах компании Rockstar протекают активные работы над многообещающим проектом L.A. Noire. Однако по сей день никаких подробностей об игре не раскрывалось. На днях разработчики сообщили: "В данный момент мы не можем назвать дату выхода L.A. Noire. Но в скором времени мы расскажем много интересного, а также покажем новые скриншоты и видеоролики".




Из Electronic Arts пришла информация о том, что общее количество игроков в онлайновом шутере Battlefield Heroes достигло двух миллионов игроков. В связи с чем разработчики готовят к скорому выпуску новую карту, а также собираются внести доработки в игровой процесс. "В ближайшее время будет изменена система общения между игроками. Также мы собираемся доработать класс Gunner и ввести рейтинговую систему", - говорят представители EA.



Сотрудникам портала Gamekyo удалось обнаружить в каталоге интернет-магазина Amazcon.com коллекционные издания стелс-экшена Splinter Cell: Conviction. Помимо диска с игрой, в их комплектацию входит фигурка Сэма Фишера, а также код доступа к уникальному оружию, костюму и секретному гаджету. Оформить предварительный заказ на версии для PC и Xbox 360 можно уже сейчас - по цене в 60 и 80 евро, соответственно. Представители UbiSoft пока не дают никаких комментариев по этому поводу. Напомним, что дата выхода Splinter Cell: Conviction запланирована на 23 февраля следующего года.



Кропотливые счетоводы из ChartTrack подготовили очередной мультиплатформенный чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона. На вершине Олимпа разместился недавно вышедший футуристический боевик Halo 3: ODST. Следом за ним идет продолжение DS-эксклюзива Professor Layton and Pandoras Box. Бронзовая медаль досталась гоночному симулятору Need for Speed: Shift.

1. Halo 3: ODST (Xbox 360)
2. Professor Layton and Pandoras Box (DS)
3. Need for Speed: Shift (PC, Xbox 360, PS3, PSP)
4. Guitar Hero 5 (Xbox 360, PS3, Wii, PS2)
5. Wii Sports Resort (Wii)
6. Batman: Arkham Asylum (PC, Xbox 360, PS3)
7. Marvel Ultimate Alliance 2: Fusion (Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
8. Colin McRae: DiRT 2 (Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
9. Wet (Xbox 360, PS3)
10. Wii Fit (Wii)




НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила о поступлении в продажу "Mass Effect. Золотое издание". Проект представляет собой полную русскую и английскую версии популярной ролевой игры, а также официальное дополнение "Гибель с небес" (Bring Down the Sky). По словам локализаторов, за год работы было переведено 46 658 строк текста. Студийная запись озвучивания, в которой приняло участие более 80 профессиональных актеров, заняла три месяца. "Mass Effect. Золотое издание" вышла в двух вариантах издания - экономичном и подарочном. В комплект последнего, помимо дисков с игрой, входят оригинальный саундтрек и нашивка экипажа звездолета "Нормандия".



Из "1С" также пришла информация об отправке в печать экшена "Две сорванные башни", разработанного в недрах студии Gaijin Entertainment. Прошло много времени с начала путешествий Федора Сумкина и Сени Ганджубаса. Кровавые баталии и долгие скитания закалили героев и превратили их в настоящих воинов. Игрокам предстоит ступить на земли Мордовии и в очередной раз попытаться спасти вселенную. "Две сорванные башни" поступят в продажу 9 октября в двух вариантах издания - экономичной джевел-упаковке и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя.



Представители "Акеллы" сообщили о заключении контракта с компанией Phantom EFX об издании на территории России, стран СНГ и Балтии нового шутера Darkest of Days. Игрокам предстоит перемещаться по всей истории цивилизованного мира, сражаясь плечом к плечу с людьми из разных эпох. Локализованная версия исторического боевика Darkest of Days появится на прилавках магазинов в четвертом квартале этого года.



Также "Акелла" приобрела у компании Valve права на издание на территории России и стран СНГ продолжения зомби-шутера Left 4 Dead 2. Сиквел кооперативного боевика будет разбит на пять кампаний. Игроку предстоит взять под свое управление одного из четырех выживших героев (Эллис, Тренер, Рошель и Ник) и ступить на тропу войны с ордами обезумевших тварей. Среди главных отличий от первой части разработчики выделяют расширенный арсенал доступного вооружения, а также улучшенную версию AI Director - искусственного интеллекта, отслеживающего действия игроков и корректирующего окружающую обстановку. Отныне он способен менять погоду, численность зомби, их поведение, различные эффекты и звуки. Русскоязычная версия Left 4 Dead 2 поступит в продажу одновременно с мировым релизом - 17 ноября этого года.



На днях свои двери распахнула новая MMORPG под названием Mist. Перед началом игры геймерам предстоит определиться с выбором одной из четырех рас - силуры, авалоны, белонги и зияты. По словам создателей, мир Mist полон загадок и тайн. По мере развития персонажа, перед игроками будут открываться новые возможности и умения. Помимо сражений, обывателям виртуальной вселенной придется торговать и даже принимать участие в политических спорах. В данный момент проект находится в стадии открытого бета-тестирования. К середине октября создатели собираются выпустить обновленную версию игры. Попасть на виртуальные просторы Mist можно здесь.

Компания "Новый Диск" отрапортовала об отправке в печать тактического боевика Operation Flashpoint: Dragon Rising. Игрокам предстоит взять под свое управление солдат элитного подразделения и защитить остров Скира от китайского нашествия. По словам создателей, вторая часть шутера от первого лица может похвастаться большим числом тактических возможностей. Поставленные задачи можно выполнить десятками способов - захват вражеского танка, нанесение удара с воздуха или же тактичный отстрел врагов из снайперской винтовки. Operation Flashpoint: Dragon Rising поступит в продажу 8 октября в двух вариантах издания - экономичном и подарочном. В комплект последнего войдет подробное руководство пользователя и двухсторонний плакат.



Сотрудники Аstrum Nival обнародовали точную дату начала открытого бета-тестирования долгожданной MMORPG "Аллоды Онлайн". С 1 октября во всех отечественных магазинах стартуют продажи DVD-издания игры. Важно отметить, что в течение нескольких недель с начала тестирования вход на виртуальные просторы будет ограничен. Полноценный доступ смогут получить лишь обладатели дисковых изданий, а также те, кто успел предварительно заказать игру. В ближайшее время представители Аstrum Nival объявят точную дату начала продаж других типов дисковых изданий MMORPG.



В стадию открытого бета-тестирования перешла весьма необычная игра "Съемка". Разработчики позиционируют свой проект как первую онлайн-игру с эротическим уклоном. Попадая на виртуальные просторы, каждый игрок становится частью уникальной истории. Начать свое путешествие по безграничным просторам "Съемки" можно по этой ссылке.



ВИДЕО НЕДЕЛИ

Небольшой ролик к Guild Wars 2. Зло никогда не умирает.



Трейлер к баскетбольному симулятору NBA 2K10.



Кинематографичный тизер к Risen.




СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ

По необъятным просторам Всемирной паутины прошелся слух, что шпионский боевик Alpha Protocol выйдет лишь в следующем году, а не 6 октября, как планировали разработчики из Obsidian. Источником данной новости послужили крупнейшие интернет-магазины Gamestop.com и Amazon.com, выставив на своих сайтах в качестве даты релиза 1 июня. Представители Obsidian пока не стали давать никаких комментариев по этому поводу.



На страницах зарубежного сайта Joystiq промелькнула информация о том, что бывший глава Disney Майкл Эйшнер (Michael Eisner) начал работы над фильмом по мотивам серии MechWarrior. Сценаристом экранизации был выбран Майкл Гордон (Michael Gordon), приложивший свои руки к таким картинам, как G.I. Joe: The Rise of Cobra и 300. Никаких подробностей о сюжетной линии фильма пока нет. Дата выхода картины на большие экраны также пока остается за кулисами.



На этом пришло время закончить наш очередной обзор рынка электронных развлечений. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи ровно через семь дней!

Автор: Иван Норенко

Дата: 04.10.2009

www.3dnews.ru

Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.10.2009 23:25

|


Добавить комментарий